Общеюридические

Права и обязанности ученика?

Права и обязанности учащихся закреплены в основном законе школы – Уставе.

С какого возраста детям и подросткам имеют право продавать безалкогольное пиво?

В соответствии с пунктом 40 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 58, 5/14061) несовершеннолетним в возрасте до 18 лет запрещается продажа алкогольных и слабоалкогольных (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов) напитков, пива и табачных изделий.

Могут ли родители применять к детям физические наказания?

По мнению Правознайки, конечно же, нет!

Скажите, пожалуйста, если меня впервые задержали в нетрезвом состоянии, могут ли меня поставить на учет в наркологический диспансер?

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 августа 2003 г. № 38 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления, учета, обследования и лечения несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные либо иные одурманивающие вещества и Положения о подростковом наркологическом кабинете" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 94, 8/9907) становятся на учет и наблюдаются в подростковых наркологических кабинетах наркологических диспансеров или районных поликлиник несовершеннолетние, употребляющие спиртные напитки, наркотические средства, психотропные либо иные одурманивающие вещества или страдающие алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Систематическое привлечение несовершеннолетних к административной ответственности (два раза и более в течение года) за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств, психотропных либо иных одурманивающих веществ влечет постановку на учет в наркологический диспансер.

Могут ли украсть пластиковую карточку?

Да, могут.
Информация содержится на сайте в Библиотеке в разделе «Полезная информация» - «Родителям» - «О банковских пластиковых карточках» и в разделе «Правовые лабиринты» - «Личная безопасность» - «Сыщики советуют». В игре в «Магазине» имеется банкомат.

Какие нужны документы для того, чтобы поехать в Украину с мамой, но без папы?

Для выезда несовершеннолетнего за границу с одним из родителей должно быть согласие другого родителя, заверенное нотариусом, или должностным лицом паспортно-визовой службы, или руководителем (его заместителем) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства родителей (законных представителей). Информация содержится на сайте в Библиотеке в разделе «Правовые лабиринты» - БД «Мир Права».

В браке с мужем, имеем несовершеннолетнего сына. До брака муж купил квартиру, но мы там до сих пор не прописаны (он не дает свое согласие). Он и сам там не прописан, но он владелец квартиры. По месту жительства ребенок обслуживался в поликлинике и ходил в

Информация содержится на сайте в Библиотеке в разделе «Правовые лабиринты» - БД «Мир Права». Для получения полной информации по данному вопросу рекомендуем обратиться в юридическую консультацию по месту жительства.

 

>> Банк данных "Мир Права"

Страницы:  1 2 3 4 5
Вы можете прислать нам свой вопрос. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.