Раздел II. Второй класс
Занятие 1. Тема "Что такое право?"
Занятие 1
ТЕМА «ЧТО ТАКОЕ ПРАВО?»
Цель урока: дать представление о различиях между желаниями и правами.ТЕМА «ЧТО ТАКОЕ ПРАВО?»
Основные понятия: права, желания.
Дидактические материалы: кукла Маленького Великана (любая на выбор), раздаточный материал «Права и желания», «У меня есть право на...» (см. разд. VI).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Практическое задание
Учитель:
— Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в новую чудесную страну — страну прав, где нашим экскурсоводом будет наш старый знакомый Маленький Великан (учитель показывает куклу). В этой сказочной стране действуют свои правила, а какие — зависит от нас с вами. Давайте попробуем придумать такие правила, чтобы всем было хорошо.
Ребята называют правила, а учитель помогает их сформулировать и записывает на доске, например:
1. Не драться и не обижать друг друга.
2. Дружить и защищать друг друга.
3. Помогать друг другу.
4. Уважать друг друга и быть заботливыми.
5. Быть честными, не обманывать.
6. Слушать внимательно и не перебивать друг друга и др.
II. Беседа
Учитель:
— Мы познакомились с правилами и теперь можем двинуться в глубь нашей сказочной страны. Помните, Маленький Великан еще в прошлом году, когда путешествовал с нами, собирал желания у всех встреченных на пути людей и увидел, что желания бывают двух видов. Одни — просто желания, когда очень сильно чего-нибудь хочется, но без этого можно прожить. Нельзя иметь все, что хочешь, например, много конфет, много новых кукол, машин и жевательных резинок. Другие желания обязательно надо исполнять, без них нельзя жить никому, в том числе и большим любителям конфет. Всем необходимо дышать свежим воздухом, пить чистую воду, есть полезную пищу, ходить в школу, читать умные книги, быть в безопасности, чтобы никто не обижал. И такие желания называются правами. Давайте сейчас посмотрим, как хорошо вы различаете права и просто желания. Представьте, что в волшебной стране первой нам встретилась сказка «Цветик-семицветик».
Учитель может поинтересоваться у ребят, насколько хорошо они помнят содержание сказки. Если найдутся желающие, пусть перескажут сказку, если никто не помнит, лучше зачитать нужные отрывки. Затем учитель спрашивает:
— Если бы у вас был цветик-семицветик, какие желания вы бы загадали?
Можно сократить количество оставшихся в цветике-семицветике лепестков до одного и предложить назвать самое большое желание. Дети читают стихотворение:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели,
затем называют желания. Учитель их записывает или повторяет, чтобы определить вместе с ребятами, можно ли это отнести к правам. Например, если кто-то из ребят захотел иметь преданного и верного друга, учитель спрашивает у детей:Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели,
— Как вы считаете, это право или желание? (Желание.)
— А что нужно делать, чтобы друзья были преданные и верные? (Наверное, самому быть таким.)
Точно так же обсуждаются другие желания детей (чтобы мама не болела; чтобы не было таких войн, как в игрушке-стрелялке; чтобы было достаточно игрушек; чтобы жить вечно; чтобы стать королевой, иметь много золота и бриллиантов).
III. Практическое задание
«Дерево прав» и «Дерево желаний» (вариант: коробки раздаточного материала с надписями «Права» и «Желания»). На листках бумаги написаны права и просто желания. Каждый ребенок получает по два листка (см. раздаточный материал на с. 152), и учитель выясняет все ли понятно, что на них написано. Если встречаются непонятные слова или выражения, учитель объясняет их значение. Затем ребята сами определяют, где написано право, а где просто желание, сворачивают листок и вешают на одно из «деревьев» (в качестве «деревьев» могут служить ветки, прикрепленные к доске, нарисованное «дерево» на ватмане и т. п.). Затем записки снимает учитель, зачитывает и вместе со всем классом выясняет, верно ли выполнено задание.
IV. Подведение итогов
Учитель:
— Мы сегодня вспоминали то, о чем узнали в прошлом году: о разнице между правами и желаниями. Так чем они отличаются друг от друга? (Желания у каждого разные и могут быть совсем не обязательными к исполнению. А права у всех одинаковые, и если они не исполняются, человеку очень трудно жить.)
— На что бы вы истратили волшебную силу цветика-семицветика — на права или просто желания? (Конечно, на права, ведь они важны для всех и для меня тоже.)
Занятие 2. Тема "Право на жизнь"
Занятие 2
ТЕМА «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»
Цель урока: закрепить представление о витальных (жизненных) потребностях человека.ТЕМА «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»
Дидактические материалы: ксерокопии рисунков из книги С. Фаунтин «Эти уникальные права», изображение «дерева прав и желаний», раздаточный материал «У меня есть право на...» (см. раздел VI).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Практическое задание
Учитель:
— На прошлом занятии мы говорили о различиях между правами и желаниями и клеили на «дерево» листочки. (Учитель вывешивает на доску ватман с «деревом прав и желаний» или ветки с прикрепленными листочками.) Сейчас мы еще раз уточним, насколько каждый из вас понял, что такое желания, а что такое права.
Учитель раздает ученикам по одной отксерокопированной карточке «Желания и права» из книги С. Фаунтин, предлагает про себя прочитать подписи под рисунками, чтобы выяснить, все ли слова им знакомы и понятны. Затем ребята получают задание разбиться на две группы: те ребята, у которых на карточках написаны права, должны стать по левую сторону от учителя, а те, у кого на карточках желания, — по правую. Далее дети по очереди зачитывают надписи на полученных карточках, а учитель контролирует правильность ответов и спрашивает у остальных, не следует ли прочитавшему карточку перейти в другую группу.
II. Психотренинг «Круг друзей»
Учитель:
— У людей, как мы сейчас убедились, есть много прав. Но среди самых важных — право на здоровье. Не зря люди при встрече говорят: «Здравствуйте!» Это значит: «Живите и будьте здоровы!» Давайте потренируемся говорить это так, чтобы было приятно слышать.
Дети садятся в круг и поют:
От улыбки хмурый день светлей,
от улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
и она к тебе не раз еще вернется.
Затем попарно поворачиваются друг к другу, искренне улыбаются и говорят друг другу: «Здравствуйте!» Можно предложить перечислить и другие приветствия, например: «С добрым утром!», «Добрай раніцы!», а также рассказать, как приветствуют друг друга люди в других странах, например: «Здоровеньки булы» и др. от улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
и она к тебе не раз еще вернется.
III. Беседа
Учитель:
— Еще одно важное право людей — право на жизнь. Что больше всего угрожает жизни на Земле? (Болезни, катастрофы, войны.)
— Что делают люди, чтобы справиться с болезнями? (Строят больницы, создают лекарства, учат врачей и др.)
— Что делают люди, когда происходят катастрофы? (Спасают людей, вывозят их, строят им новые дома и др.)
— А когда идет война, что происходит? (Одна страна воюет с другой, рвутся бомбы, гибнут люди.)
Как вы относитесь к войне? Может быть, видели документальное кино по телевизору или слышали чьи-нибудь воспоминания о ней?
Давайте начнем рассказ так: «Я боюсь войны, потому что...», или: «Я не боюсь войны, потому что...»
IV. Практическое задание
Дети вставляют в пустые клеточки карточек раздаточного материала «У меня есть право на...» буквы, написанные в столбике слева, и в результате образуются названия прав.
V.Подведение итогов
Учитель:
— Как правило, ни в болезнях, ни в природных катастрофах (землетрясениях, наводнениях и др.) люди не виноваты и пытаются всегда спасти гибнущих. А вот когда начинаются войны, кто-то обязательно бывает виноват, и это очень плохо. Надо учиться жить в мире, ведь право на жизнь — самое главное право людей. Очень хочется верить, что, когда вы вырастете, войны уже прекратятся, а если нет, вы будете стараться, чтобы везде, на всей Земле, настал мир.
Занятие 3. Тема "Все люди разные, но права у них одинаковые"
Занятие 3
ТЕМА «ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ,
НО ПРАВА У НИХ ОДИНАКОВЫЕ»
ТЕМА «ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ,
НО ПРАВА У НИХ ОДИНАКОВЫЕ»
Цель урока: закрепить представление об индивидуальных различиях и равенстве прав.
Основное понятие: равноправие.
Дидактические материалы: ватман, наборы картинок и листы бумаги для «паспортов», «Наш класс» для общего «паспорта» (см. разд. VI).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Игра «Поварята»
Учитель предлагает детям встать в круг и говорит:
— Представьте, что круг — это кастрюля. Сейчас мы будем готовить суп (компот, салат). Каждый из вас придумает, чем он будет (мясо, картошка, морковка, лук, капуста, соль и т. д.). Я буду называть по очереди, что хочу положить в кастрюлю.
Услышавший свое «название» впрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет за руку предыдущего. Игра продолжается, пока все «компоненты» не окажутся в «кастрюле».
— Посмотрите, какое вкусное и красивое блюдо у нас получилось. Просто объедение!
II. Практическое задание
Учитель заранее отбирает из журналов, газет, буклетов, наборов открыток картинки, иллюстрирующие большое разнообразие во внешнем виде и действиях детей. Класс делится на группы, и каждая получает по равному количеству картинок с заданием сгруппировать их по очевидным признакам. Например, отобрать изображения только мальчиков или только девочек; картинки, на которых дети: а) разговаривают; б) играют; в) старше или младше учеников этого класса; г) относятся к какой-либо одной национальности и т. д. На выполнение задания дается 10 минут, после чего учитель спрашивает:
— Сколько групп картинок у вас получилось?
— Что общего у детей на этих картинках?
— Чем они отличаются от остальных?
— А что для них всех одинаково? (У них у всех одинаковые права.)
III.Беседа
Учитель:
— У вас тоже много разного, но вы все ученики одного класса. Чем вы отличаетесь? (Цветом глаз, волос, ростом, весом, одеждой, именами, фамилиями, голосами и др.)
— Но у вас есть то, что всех объединяет, что одинаково у всех вас и о чем мы говорили на прошлых занятиях. Что это? (Правила, по которым живут все люди, т.е. права.)
— Какие права вы знаете? (Право на жизнь, право на семью, право на учебу, развитие, право на защиту, особенно самых слабых.)
IV. Практическое задание
Учитель:
— В прошлом году вы делали каждый свой «личный паспорт». Давайте продолжим эту работу, но сделаем общий «паспорт класса» или из «личных паспортов» будем делать альбом-книгу «Кто я?» («Какой я?»). Что вы выбираете?
Если дети решают сделать общий «паспорт класса», то вначале каждый ребенок получает два листа бумаги. Лист делится пополам, следовательно, получается четыре части. На первой половине одного листа обводится ладонь с расставленными пальцами, и на ней записываются имя, фамилия, уменьшительные и «домашние» имена ученика. На второй — рисуется портрет. На третьей — записывается самое заветное желание, на четвертой — пиктограммы, обозначающие права. Затем из четырех больших листов бумаги делается «паспорт», куда все наклеивают свои рисунки. Рисунки можно закончить дома или на следующем занятии.
Если же дети решают вести свой альбом-книгу, то в альбом вклеивается уже имеющийся паспорт (или изготавливается новый) и прибавляется какой-либо материал: собственный рисунок, небольшое стихотворение, рассказ о себе и др.
V. Подведение итогов
В заключение учитель листает перед классом общий «паспорт», отмечая различия в изображениях, подчеркивая одинаковые права в альбоме-книге «Кто я?». Или же на доску вывешивается большой лист ватмана или плотной бумаги для общего «паспорта» «Наш класс», на который каждый прикрепляет свой «паспорт», подписав па конвертике свое имя.
Потом обсуждается вопрос: Почему нам нужны одинаковые права, если мы все такие разные? Учитель подводит детей к ответу, что одинаковые права нужны всем для того, чтобы сильные не обижали слабых, чтобы всем людям было хорошо.
Занятие 4. "Право на семью"
Занятие 4
ТЕМА «ПРАВО НА СЕМЬЮ»
Целъ урока: закрепить представления о праве ребенка на семью и о его правах и обязанностях в семье. ТЕМА «ПРАВО НА СЕМЬЮ»
Дидактические материалы: раздаточный материал «Хитрый прямоугольник» (см. разд. VI).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Психотренинг «Передай цветик-семицветик»
Все ученики выстраиваются в круг и очень осторожно, бережно, с улыбкой передают из рук в руки «волшебный цветик-семицветик».
II. Практическое задание
Учитель:
— На прошлом занятии мы делали «паспорт» класса (или альбом-книгу «Кто я?»). Но человек никогда не бывает совсем один. Помните историю, которую мы с вами читали в прошлом году? Оказывается, когда человек остается один, он чувствует себя очень несчастным. Человека всегда окружают родные и друзья (в классе, во дворе). Давайте сегодня сделаем «паспорт» своей семьи или в альбом-книгу «Кто я?» допишем, дорисуем странички, на которых рассказывается о членах вашей семьи.
III. Беседа
Учитель:
— Давайте еще раз перечислим права, которые вы знаете. (На жизнь, на здоровье, на развитие, на защиту, на семью.)
— А эти права есть у ваших родных? (Конечно.)
— Давайте теперь посмотрим, как ваши права, например, право на учебу, соблюдаются дома. Для того, чтобы приготовить уроки, вам необходимо реализовать свое право на рабочее место. Сначала я расскажу и покажу, как это право соблюдается в обычной жизни, а вы потом повторите.
Учитель показывает, как он пришел домой, с улыбкой сел за стол, осмотрел его и полку. Взял книги, положил тетради, ручку, начал читать и писать. Сделал работу, потянулся, положил книги и тетради на место. Если останется время, то можно показать обратную ситуацию: например, как он пытается найти свободное место на подоконнике, табурете и др.; как его отвлекают, включают громкую музыку, дергают за рукав, а он отталкивает того, кто мешает, и др. Затем дети показывают, как они готовят уроки у себя дома.
В результате обсуждения сценок делается вывод: поскольку узнавать новое, учиться чему-то очень интересно, то не следует мешать другим, когда они учатся. Далее учитель говорит:
— Но встречаются ребята, которые ведут себя иначе. Например, мама просит Петю сходить в магазин за хлебом, а он ей отвечает: «Это эксплуатация». В другой раз бабушка говорит Оле: «На улице холодно, надень куртку». А внучка в ответ: «Это насилие». В результате однажды, когда утром ребята встали и попросили бабушку приготовить им завтрак, она ответила: «Это эксплуатация». А просьбу дать денег на книги, кино или мороженое мама назвала вымогательством. Как вы думаете, кто из них был прав? (Конечно, мама и бабушка.)
— Значит, нужно точнее знать, в чем заключаются ваши права и какая ответственность за этими правами следует. Каждый ребенок при рождении получает права. Но как только он начинает подрастать, начинает ходить, говорить, а особенно когда идет в школу и узнает свои права, он должен понимать, что точно такие же права есть у всех, кто его окружает. И если он хочет, чтобы его права уважали, ему тоже надо научиться считаться с другими людьми, прислушиваться к ним. Причем у родителей и у других взрослых есть не только права, но и обязанности. Например, учитель обязан приходить в школу и учить вас, врач — лечить, если вы заболеете, а государство за это платит им деньги. Когда вы станете взрослыми, то тоже будете работать и нести обязанности. А пока ваша обязанность — учиться, в том числе тому, как уважать права других людей, своих родных, учителей, друзей по классу и всех остальных. Люди равны в своих правах, и об этом нельзя забывать.
IV. Практическое задание
Учитель раздает карточки раздаточного материала «Хитрый прямоугольник», предлагая прочесть зашифрованное высказывание о родителях, а на обратной стороне нарисовать, каким должен выглядеть уютный дом, что в нем должно быть, чтобы семье жилось счастливо.
V. Подведение итогов
В заключение дети объясняют, почему именно таким в их представлении должен быть уютный дом, что в нем должно находиться, как его лучше обставить, чтобы было удобно жить, чувствовать себя в безопасности и иметь все условия для учебы. Рисунки учитель собирает, чтобы использовать потом на занятии 9.
Занятие 5. Тема "Право на защиту"
Занятие 5
ТЕМА «ПРАВО НА ЗАЩИТУ»
Цель урока: дать представление о том, как вести себя в случае гнева или агрессии старших.ТЕМА «ПРАВО НА ЗАЩИТУ»
Дидактические материалы: изображения детей, находящихся в конфликтных ситуациях.
Поскольку взрослые несовершенны, их способность к самоконтролю, стремление создать наилучшие условия для воспитания у ребенка чувства безопасности и эмоционального благополучия не всегда оказываются на высоте, то ребенка надо научить защищаться в случае необходимости доступными ему способами.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Психотренинг по выработке у детей навыков адаптивного поведения: формирование конструктивной готовности к контакту
Учитель:
— В прошлом году мы говорили с вами о том, как вести себя дома, если вы чем-то очень рассердили взрослых. Вспомните, что надо говорить в таких случаях? (Мне страшно, не надо так сильно кричать. Я очень боюсь.)
— Помогало ли вам это? (Иногда помогало, а иногда — нет.)
— Давайте прибавим к этим выражениям еще и другие. Попробуйте после слов о том, как вы испугались, сказать: «Что мне сделать, чтобы ты успокоилась(ся), чтобы не ругалась(ся)?» А теперь посмотрим, получается ли у вас правильно вести себя во время таких конфликтов, все ли вы говорите так, как надо.
Дети разыгрывают сценки на темы, предложенные учителем, например: «Вы случайно уронили чашку, она упала и разбилась. Вошла мама и стала сердито ругать вас». «Вы играли на улице, измазались и порвали куртку. Отец разозлился и начал кричать».
В предложенных ситуациях одни дети изображают себя, другие — своих партнеров, взрослых. Когда их ругают, дети демонстрируют оба варианта адаптивного поведения, т. е. говорят о том, что они испытывают (страх, боль и др.), и просят взрослых объяснить, как им себя вести, чтобы избежать наказания. Затем дети обмениваются впечатлениями, чувствами и предположениями. Учитель спрашивает:
— Как вам кажется, сможете ли вы избежать наказания, если будете так себя вести? (Наверное, стоит попробовать.)
— Изменится ли поведение родителей? (Если провинился случайно или в первый раз, то, пожалуй, да.)
II. Выработка навыков ухода от неконструктивного взаимодействия
Учитель:
— Но если никаких изменений в поведении рассерженных взрослых не происходит, они продолжают ругать вас и угрожают наказанием, если вы не знаете, что можно исправить в такой ситуации и чего от вас ждут взрослые, надо уйти из комнаты. Лучше где-нибудь в укромном уголке переждать, пока они успокоятся.
Затем учитель вновь предлагает ситуации для проигрывания (например, потеряли ключи, деньги; пролили сок на скатерть или одежду; сломали какую-то вещь и др.). Можно предложить детям самим вспомнить случаи из жизни, когда их наказывали физически или морально так сильно, что ребята боятся повторения. В процессе обсуждения детей следует подвести к осознанию возможности избежать конфликта, если вести себя в соответствии с ситуацией. В дальнейшем знание того, как правильно себя вести, оказавшись в роли жертвы гнева и агрессии старших, поможет ребенку преодолеть внутреннее напряжение и не впасть в оцепенение от мучительного чувства страха.
III. Беседа
Учитель:
— Я буду показывать картинки, а вы попытаетесь определить, нуждается ли в данной ситуации ребенок в защите. Если нуждается, то поднимайте руку. Если нет, то сидите спокойно.
Учитель показывает рисунки из буклета «Твои права», из сказок, вырезки из газет и журналов. Если кто-то не поднимает руки или поднимет только один ученик, то следует спросить, почему он так считает, какое право ребенка нарушается.
IV. Психотренинг
Учитель:
— Если вам плохо, то попытайтесь напрячь все мышцы, а затем представить, что цвет, который вы считаете самым приятным, разливается по всему телу, расслабляя мышцы. Мы становимся спокойными, радостными, уверенными в себе.
Занятие 6. Тема "Право на особую защиту"
Занятие 6
ТЕМА «ПРАВО НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ»
Цель урока: дать представление о разных категориях детей, нуждающихся в особой защите.ТЕМА «ПРАВО НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ»
Основное понятие: дети с ограниченными возможностями.
Дидактические материалы: листы плотной бумаги, толстые иголки, белорусские денежные купюры, раздаточный материал «Песочные часы» (см. разд. VI).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Психотренинг «Спаси птенца»
Учитель:
— Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь его согрейте. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите: он еще прилетит к вам.
II. Беседа с элементами упражнений
Учитель:
— Мы уже говорили с вами о том, что все дети, пока не вырастут, имеют право на защиту, а некоторым детям требуются особая защита и помощь. Как называют таких детей? (Дети с ограниченными возможностями.)
— Им нелегко живется. Например, незрячие дети не видят ничего вокруг: ни неба, ни травы, ни людей, ни картинок в букваре. Они учатся читать и писать по специальным учебникам. Читают они пальцами. Давайте посмотрим, как это делается.
Учитель берет лист плотной бумаги, накалывает иглой контуры букв односложных слов, например: мел, дом, кот и др. Предлагает добровольцу из класса попытаться прочесть это слово кончиками пальцев. Затем это задание выполняют дети: накалывают слова и дают листок для прочтения соседу по парте.
— Пишут незрячие не ручкой, а печатают, запомнив расположение букв на клавишах. (Если есть возможность, это следует показать.)
— Как вы думаете, где в повседневной жизни мы можем встретить знаки, рассчитанные на незрячих людей или людей со слабым зрением? (На монетах.)
— Достаньте, если у вас есть с собой деньги, любую бумажную купюру и поищите на ней специальные знаки. Кто нашел, пусть скажет всему классу, как они выглядят.
— Детям с ограниченными возможностями о многом в окружающем мире могут рассказать различные органы чувств, например, незрячим — уши, нос. Дети, у которых от рождения отсутствует слух, часто не могут и говорить, ведь они никогда не слышали ни своего голоса, ни голосов других людей. Они «говорят» руками и «читают» с губ. Это можно часто видеть в телевизионных передачах. Сейчас для людей с ослабленным слухом или глухих специально транслируют передачу «Новости», когда рассказывает один телеведущий, а в уголке экрана другой «переводит» сообщение на язык глухонемых.
— Специально подготовленные преподаватели учат детей с ограниченными возможностями. Раньше это происходило обязательно в специальных школах. Но сейчас во многих странах такие дети ходят в обычные школы, например, в Дании нередко в обычном классе вместе с 20 ребятами учатся мальчик или девочка, которые не слышат или не видят. С этими учениками дополнительно работает еще один учитель. В нашей стране за последние годы открылись классы, которые назвали интегрированными. Вам не обязательно запоминать такое сложное название, просто надо знать, что в этих классах дети с ограниченными возможностями учатся вместе с другими ребятами. Как вы думаете, почему так сделано? (Чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя обделенными.)
— А вы бы хотели, чтобы в вашем классе были девочка или мальчик, которые, например, не слышат или не видят?
III. Практическое задание
Учитель может предложить детям разучить несложные знаки речи глухих; попытаться считывать с губ простые слова, отобранные по принципу «Что есть в классе?»; провести игры-упражнения («Узнай по звуку», «Отгадай по запаху») и выполнить задание на карточках раздаточного материала «Песочные часы».
IV. Подведение итогов
В заключение ребята обсуждают, какие подарки (коллективные и индивидуальные работы) они в состоянии приготовить для детей с ограниченными возможностями к ближайшему празднику. Желательно договориться с действующими в школе волонтерами, которые курируют нуждающихся в особой помощи детей, чтобы подарки попали по назначению.
Занятие 7. Тема "Право на развитие"
Занятие 7
ТЕМА «ПРАВО НА РАЗВИТИЕ»
Цели урока: проанализировать, что в окружающей обстановке дома и в интерьере класса способствует реализации права на развитие, содействует выработке навыков вежливого обращения с окружающими.ТЕМА «ПРАВО НА РАЗВИТИЕ»
Основные понятия: право на учебу, вежливость.
Дидактические материалы: кукла Маленького Великана, текст стихотворения С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы», раздаточный материал «Закончи фразу...» (см. разд. VI).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Психотренинг «Врасти в землю»
Учитель:
— Попробуйте сильно-сильно надавить пятками на пол, сожмите руки в кулачки, крепко сцепите зубы. Вы — могучие, крепкие деревья, у вас сильные корни, и никакие ветры вам не страшны. Это поза уверенного человека, у которого есть права, и он их отстаивает.
II. Беседа
Учитель:
— Маленький Великан и сегодня пришел к нам на урок. Он никогда не учился в школе и не знает, что это такое. Давайте попробуем ему объяснить. (Ребята объясняют.)
— Так чему учат в школе? (Читать, писать, считать, правильно себя вести.)
— О том, кто себя правильно ведет, соблюдает права других людей, говорят, что он вежлив. Давайте послушаем, как об этом рассказывается в стихотворении С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы».
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы — то есть сами.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы.
То вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания
Ходить на сбор отряда.
Не тратить же товарищам,
Явившимся заранее,
Минуты на собрание,
Часы, на ожидание!
И ежели вы вежливы,
То вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмете не навеки.
И ежели вы вежливы,
Вы книжечку вернете
В опрятном, неизмазанном
И целом переплете.
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку воспитание.
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил: «Спасибо!» — говорил.
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Вез спросу не берите!
— Так как ведут себя вежливые ребята, которые уважают права других людей? (Помогают другим, никогда не опаздывают, не перебивают, не забирают у других игрушки и т. д.)И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы — то есть сами.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы.
То вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания
Ходить на сбор отряда.
Не тратить же товарищам,
Явившимся заранее,
Минуты на собрание,
Часы, на ожидание!
И ежели вы вежливы,
То вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмете не навеки.
И ежели вы вежливы,
Вы книжечку вернете
В опрятном, неизмазанном
И целом переплете.
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку воспитание.
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил: «Спасибо!» — говорил.
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Вез спросу не берите!
— А сейчас я буду читать вам маленькие стихотворения, а вы — вслух хором их заканчивать. (Учитель использует двустишия из карточек раздаточного материала «Закончи фразу...».)
III. Практическое задание
Вы помните, что у вас есть не только права быть живыми и здоровыми, жить в семье в безопасности, но и право учиться и узнавать новое. Давайте оглянемся вокруг и попробуем сосчитать, сколько нас окружает предметов, помогающих учиться, узнавать новое. Кто назовет последний предмет (или назовет больше предметов), будет победителем. (Парты, доска, книги, тетради, ручки и др.)
— А теперь представьте, что девочка из сказки «Цветик-семицветик» подарила нам лепесток с одним условием. Можно загадать желание, но оно исполнится, если будет относиться к нашему праву на учение. Давайте пофантазируем, как сделать, чтобы узнать побольше интересного.
Можно вместе с классом «полетать» по всему миру: в Африку, на Северный полюс; можно сделать так, чтобы все интересное приходило в класс само: лес, горы; приходили интересные люди и т. п.
— Давайте вообразим, что мы на другой планете и учимся в обычной инопланетной школе. Как вы думаете, какие предметы будут нас окружать? (Компьютеры с мониторами, какие-нибудь странные сиденья, рассчитанные на инопланетян, и др.)
IV. Подведение итогов
Учитель:
— Сегодня вы еще раз убедились, как это интересно — учиться, и как важно иметь право на учебу. Даже сейчас, в XXI в., в 3-м тысячелетии, не все дети на Земле могут учиться столько, сколько необходимо, чтобы вырасти образованными людьми. В некоторых странах идут войны, дети становятся беженцами и не ходят в школы, в других странах родители из-за бедности отправляют детей работать. Право на учебу — это очень важное достижение развитых стран и нашей Беларуси в том числе.
Занятие 8. Тема "Добро и зло"
Занятие 8
ТЕМА «ДОБРО И ЗЛО»
Цель урока: способствовать формированию у учащихся чувства ответственности перед другими и самим собой.ТЕМА «ДОБРО И ЗЛО»
Дидактические материалы: фрагменты картинок, раздаточный материал с перечнем качеств характера (см. задание II).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Беседа
Учитель:
— Как часто вы слышите от родителей, других взрослых слова: это красиво, а это некрасиво? (Достаточно часто.)
— Ребята, что вам кажется красивым, а что некрасивым в окружающей вас природе, в предметах (вещах)?
— А в чем заключается настоящая красота человека? (В его добрых поступках.)
— Почему одних людей мы называем добрыми, а других — злыми? (По разным причинам: как человек ведет себя, смотрит, разговаривает.)
— Мы каждый день встречаемся со злыми и добрыми людьми. Что отличает добрых людей? (Добрые люди улыбаются, всегда вежливы, готовы прийти на помощь.)
— А чем отличаются злые люди? (Они громко разговаривают и даже кричат, всех расталкивают по дороге, грубо отвечают, когда к ним обращаются.)
— Как вы считаете, кому легче жить на Земле — тому, кто приносит зло, или тому, кто совершает добрые поступки? (Конечно, тому, кто делает добро.)
— Почему? (Все его любят за отзывчивость, стараются помочь и поддержать, когда ему бывает плохо.)
— Как вам кажется, каких людей на свете больше: добрых или злых? (Наверно, добрых.)
— Да, если вы внимательно присмотритесь, то убедитесь, что добрых людей гораздо больше. Считается, что на добрых людях мир держится. Во всех сказках добрые герои побеждают, злые наказываются. Правда, жизнь — это не сказка, может быть и по-другому. Но сейчас я расскажу притчу, которая в разных вариантах бытует у многих народов: «Шел Охотник по лесу, вдруг видит — на дорогу упало дерево и придавило Змею. Подошел Охотник, а Змея стала просить: „Спаси меня, приподними дерево, я уже вторые сутки здесь лежу, умираю". Сжалился Охотник, приподнял дерево, а Змея выскользнула и тут же обвила ногу Охотника, чтобы укусить. Взмолился Охотник: „Что же ты делаешь, я же тебя от смерти спас?!" „На то я и Змея", — ответила она. Тут на счастье мимо пробегала Лиса, и стал Охотник просить Лису рассудить, кто из них прав. А Лиса сделала вид, что не поняла, как все произошло, и попросила Змею опять вернуться под дерево. Придавил Охотник Змею деревом, поблагодарил Лису и пошел своей дорогой, оставив Змею умирать».
— Как вы считаете, ребята, правильно ли сделали герои и почему? (И Охотник, и Лиса поступили правильно, а Змея хотела совершить подлость.)
— Как еще можно назвать поступки Охотника и Лисы? (Справедливыми.)
— Вслушайтесь в это слово — «справедливость». С каким словом оно созвучно? (Право.)
— Да, Охотник с помощью Лисы отстоял свое право. Какое? (Право на жизнь.)
— А когда Охотник приподнял дерево, какое право он хотел помочь осуществить Змее? (Право на свободу.)
— И чем отплатила Змея Охотнику за его добро? (Злом.)
— Как вы думаете, в следующий раз Охотник будет помогать тем, кто в этом будет нуждаться? (Конечно, ведь и Лиса ему помогла, просто он будет более внимательным, но добрым и справедливым быть не перестанет.)
II. Практическое задание
Учитель:
— У добрых людей больше положительных качеств, а у злых — отрицательных. Обведите на листках кружочком буквы, напротив которых написаны качества, которые вы хотели бы видеть у ваших друзей.
А – активный А – агрессивный
Б – бодрый Б – безответственный
В – веселый В – вредный
Г – грамотный Г – грубый
Д – добрый Д – драчливый
Ж – жалостливый Ж – жадный
З – заботливый З – завистливый
— А теперь поставьте галочки там, где написаны те качества характера, которые, как вы думаете, у вас есть.
— Сравните, что у вас получилось. Вы поставили галочки и кружки около одних и тех же букв? Надеюсь, что да. А если нет, то подумайте, какие качества характера хотели бы видеть у вас ваши друзья. Мы дружим с веселыми, добрыми девочками и мальчиками. Так давайте будем добрыми и веселыми, и у нас всегда будет много друзей, таких же, как и мы.
— Какие добрые поступки вы совершили сегодня?
III. Подведение итогов
Учитель раздает детям предварительно разрезанные на 5—6 кусочков картинки, служащие иллюстрациями к добрым поступкам. Ребятам нужно как можно быстрее сложить картинку. Затем дети перечисляют, что у них изображено на картинках, и объясняют, почему поступок героя можно назвать добрым. В заключение учитель повторяет, что красивые поступки — это добрые поступки.
Занятие 9. Тема ”Ребёнок и права”
Занятие 9
ТЕМА «РЕБЕНОК И ПРАВА»
Цель урока: закрепление и корректировка представлений об основных правах ребенка. ТЕМА «РЕБЕНОК И ПРАВА»
Основное понятие: основные права.
Дидактические материалы: раздаточный материал «Ты имеешь право на...» (см. разд. VI).
Занятие носит обобщающий характер, оно может быть посвящено повторению пройденного материала и подготовке к проведению праздника-утренника.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Практическое задание с элементами беседы
Учитель:
— На предыдущих занятиях мы познакомились с правами, которые есть у всех детей и у вас в том числе. Давайте вспомним, о каких правах мы говорили. (Право на жизнь, на семью, на учебу, на здоровье, на чистый воздух, на защиту, на игру.)
— А теперь поможем нашим друзьям, Пете и Оле, также узнать, какие права есть у них.
Каждый ученик получает листок с нарисованными на нем девочкой и мальчиком, а также с написанными вразброс буквами, правильно соединив которые, дети прочитают названия прав.
II. Практическое задание
Учитель:
— У вас есть право жить в семье, и на одном из занятий вы рисовали дом, обставляли его так, чтобы он был уютным и удобным. Давайте найдем наши рисунки домов и напишем, в каком месте дома и какое конкретно право мы будем там осуществлять.
Дети пишут, например, что около письменного стола или телевизора они осуществляют право на учебу, у кровати или дивана — право на отдых, у ящика или полки с игрушками — право на игру, у форточки — право на чистый воздух, на кухне — право на пищу, чистую воду и т. д. Если на рисунках нет достаточного места для записей, их можно сделать сбоку или вообще на чистом листе бумаги.
III. Игра с мячом «Выбивалы»
Учитель:
— Сейчас мы поиграем с мячом. Правила такие: тот, в кого попадает мячик, называет правило, которое необходимо, чтобы всем на нашей Земле жилось хорошо. Если он ответил правильно, то бросает мяч в следующего игрока.
IV. Подготовка к празднику
Учитель с ребятами обсуждает, какие номера (стихотворения, песни, танцы, сценки) приготовить к утреннику и какие поделки, изготовленные вместе с родителями, можно представить на выставку. Например, желательно сделать из бумаги (картона, поролона и др.) цветики-семицветики с отделяющимися лепестками (индивидуально каждым учеником или группой до семи человек и др.), на которых будут написаны или изображены желания. Этими цветиками дети позднее будут обмениваться. За лучшие образцы, победившие на конкурсе, вручаются призы.
Занятие 10. Сценарий праздника-утренника "Путешествие в страну знаний"
Занятие 10. Сценарий праздника-утренника
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ»
Для оформления зала, где будет проходить праздник, можно использовать весь материал, который дети наработали сами или с помощью взрослых на протяжении всех занятий, посвященных изучению прав ребенка (альбом-книга «Кто я?», «Дерево семьи», «Уголок прав» и т. д.). Если праздник проходит в параллели, то накануне можно дать задание классам подготовить 1—2 стихотворения, в которых речь идет о правах. При помощи школьного библиотекаря в зале оформляется книжная выставка.«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ»
На усмотрение учителя начальный эпизод, загадку про Буратино, использованную в предыдущем классе, можно опустить. Однако год — слишком долгий срок, чтобы в памяти детей удержалась небольшая сценка, поэтому праздник можно начать с этого стихотворения.
Звучит музыка, в центр зала выходит ведущий и декламирует:
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчик.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книга?
Как зовется сам мальчишка?
Деревянный мальчик.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книга?
Как зовется сам мальчишка?
Ведущий. Правильно, это Буратино из сказки А. К. Толстого «Золотой ключик». (Входит Буратино.)
Буратино: Ребята, как я жалею, что когда-то продал свой букварь, чтобы купить билет в театр. Теперь я очень хочу научиться читать и писать, встретить новых друзей, узнать много нового и интересного. Ведь у меня тоже есть право на учебу. Но надо сначала найти заветную дверь.
Открывается занавес сцены. На сцене макет большой книги с прорезанной дверью.
Буратино. Дорогие ребята, я нашел заветную дверцу, которая ведет в Страну Знаний. Знаете, какая это волшебная страна? Там живут буквы, которые складываются в слоги, слоги соединяются и получаются слова, а слова составляют предложения. Как бы мне хотелось попасть в эту страну! А вы, ребята, хотите туда попасть?
Дети отвечают. Буратино подходит к двери.
Буратино. Но что же нам делать, чем открыть эту волшебную дверь?
Дети. Надо найти «золотой» ключик.
В это время входят Барабас, Лиса и Кот.
Барабас (громко кричит). Кто сказал — «золотой» ключик? Он мой! Сейчас мы устроим вам представление!
Лиса (злобно хихикает). Значит, Буратино, ты мечтаешь найти «золотой» ключик, чтобы попасть в Страну Знаний?!
Кот. Что ты будешь там делать? Ведь ты же не умеешь ни читать, ни писать.
Буратино. Да, когда-то одна умная девочка хотела заняться моим воспитанием и обучением, но я не послушался. Ребята, а вы знаете, как ее зовут?
Дети. Мальвина!
Буратино. Она и ее друзья помогли бы отыскать «золотой» ключик.
Барабас. Ха-ха-ха! Она тебе уже не поможет. Она и ее дружок Пьеро — наши пленники. (Кот и Лиса вводят в зал пленников.) А еще мы украли у старой Черепахи Тортилы секретный ящик, так что ключик, считайте, у нас в кармане.
Кот и Лиса открывают ящик. Барабас выхватывает ящик и достает ключик.
Барабас. Ключик! Вот он, мой «золотой» ключик!
Лиса выхватывает ключик, подбегает к двери и пытается ее открыть. Но дверь не открывается.
Лиса. Старая Тортила нас обманула!
Кот (заглядывает в ящик). О, да тут еще какие-то бумаги! (Достает, раскрашенный свиток и семь пронумерованных конвертов. Барабас выхватывает свиток и читает.)
Барабас. «Ключик станет волшебным только в руках того, кто отгадает заветную фразу. А составить ее можно из слов, буквы для которых "спрятаны" в семи конвертах. Обладатель сего свитка должен вскрыть конверты поочередно, начиная с № 1 и заканчивая № 7, достать из каждого конверта буквы и сложить из них слова. Семь полученных слов объедини в предложение — и заветная фраза перед тобой». (Обращается к Лисе и Коту.) Ну-ка, подайте сюда этих умников. (Указывает на пленников.)
Кот и Лиса подводят Малъвину и Пьеро.
Барабас. Придется вам поработать на меня. Берите конверты и быстро за работу. А вы (обращается к Лисе и Коту) проследите за ними.
Барабас усаживается на стул и обмахивается бородой. Мальвина и Пьеро распечатывают конверты, достают вырезанные из плотной бумаги буквы и в центре зала составляют из слов предложение. В это время Кот держит веревки, к которым привязаны Мальвина и Пьеро.
Лиса. Ну, что у нас получается? (Суетится вокруг Мальвины и Пьеро, пытаясь прочесть слова.) Готово!
Барабас поднимается со стула, выходит в центр зала и читает фразу, которая получилась у Мальвины и Пьеро: «У тебя есть право быть защищенным и защищать других!»
Лиса (подбегает к двери). Ну, теперь-то ты откроешься! Ой, она не открывается...
Барабас (задумчиво, с удивлением берет ключик у Лисы). Что бы это значило?
Буратино (весело смеется). А это значит, что ключик в ваших руках никогда не будет волшебным.
Барабас. А почему?
Буратино. Да это же так просто, любой мальчик или девочка вам это объяснят. Ребята, растолкуйте этим разбойникам, что значит защищать и быть защищенным.
Ученики объясняют Карабасу, Лисе и Коту, как они понимают, что значит быть защищенным и защищать. А на примере плененных Мальвины и Пьеро доказывают, насколько поведение Карабаса, Лисы и Кота этому не соответствует.
Барабас (растерянно). Что же нам теперь делать?
Лиса. Нам не попасть в эту волшебную страну?
Мальвина. Я знаю, что надо делать. Пора заняться вашим воспитанием. А для этого, во-первых, развяжите нас, во-вторых, попросите прощения у всех ребят и у нас тоже, и в-третьих — вам необходимо начать учиться. Согласны?
Карабас, Лиса, Кот. Согласны!
Кот и Лиса развязывают Мальвину и Пьеро и просят у них прощения. Все герои занимают места в зале.
Буратино. Барабас, а ключик? (Барабас извиняется и отдает ключик.) Ну, а теперь в путь, к заветной двери!
Герои сказки берутся за руки и под музыку идут к дверце, поворачивают ключ, и она открывается. Выходит Мудрая Книга, а вслед за ней — ребята с книгами в руках. Под аплодисменты они спускаются в зал.
Ведущий. Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет.
Книгам добрым, интересным
Все дети. Мы всем классом шлем привет!
Мудрая Книга. Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады видеть вас. Мы — ваши друзья! Давайте знакомиться со Страной Знаний. Знайте, что там книги живут...
1-я Книга. Короткие и длинные,
Новые, старинные,
2-я Книга. Обычные и странные,
И даже иностранные.
3-я Книга. Серьезные, учебные,
Веселые, волшебные.
4-я Книга. Про море и про лес,
С картинками и без.
Буратино. Ой, как вас много! Мы очень рады, что смогли открыть заветную дверцу и пригласить вас на праздник. Просим вас занять почетные места.
Герои-книги рассаживаются вдоль сцены.
Мудрая Книга. Во все века люди нас очень ценили. Мы помогаем вам лучше понять окружающую жизнь. Поэтому нас читать надо внимательно, не спеша, не пропуская страниц. Мы даем вам возможность осуществить право на учебу. И поэтому к нам надо относиться бережно. Вы должны стараться продлить нашу жизнь. А всегда ли это получается?
В центр зала выходит девочка — Книга.
Книга. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни пером, ни карандашом — это так некрасиво. Если вы не закончили читать, то вложите между страниц закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть. Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам стать умными и образованными людьми.
Ведущий. Да, уважаемая Книга, не всегда читатели оказывают тебе уважение. Вот какая история произошла с книгами, с которыми плохо обращались.
На сцену выходят четверо ребят-ведущих и трое ребят в импро¬визированных костюмах, изображающих рваные, грязные книги.
1-й ученик: У Скворцова Гришки
Жили-были книжки.
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты - как мочала,
На листах - каракули,
Книжки горько плакали.
2-й ученик: Дрался Гришка с Мишкой.
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове -
Вместо книжки стало две.
В географии Петрова
Нарисована корова
И написано: «Сия География - моя
Кто возьмет ее без спросу,
Тот останется без носу!»
Учебник географии: - Как нам быть! –
2-й ученик: Спросили книжки. -
Учебник географии: Как избавиться от Гришки?
3-й ученик: И сказали братья Гримм:
Сказки. - Вот что, книжки, убежим!
1-й ученик: Растрепанный задачник,
Ворчун и неудачник,
Прошамкал им в ответ:
Задачник: - Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки.
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасения нет.
Сказки: - Умолкни, старый минус, -
2-й ученик: Сказали братья Гримм, -
Сказки: И больше не серди нас
Брюзжанием своим!
Бежим в библиотеку,
В свободный наш приют,
Там книжки человеку
В обиду не дадут!
Ведущий: Пошли в библиотеку, а попали в книжнику больницу.
Ребята уходят за кулисы и надевают новые обложки. Выходят на сцену новые и красивые.
4-й ученик: Вышли книжки из больницы,
Починили им страницы,
Переплеты, корешки.
Налепили ярлыки.
А потом в просторном зале
Каждой полку указали:
Стал задачник в сотый ряд,
Где задачники стоят.
А Тимур с командой вместе
Занял полку номер двести.
Словам, каждый старый том
Отыскал свой новый дом.
Ведущий: Ребята, все мы имеем право на учебу, но при этом не должны забывать, что книги тоже имеют право на заботу, право на жизнь, право на защиту и достойное обращение, а ребят благодарим за интересный рассказ.
В центр зала выходит Ученик-Книга «Стихи для детей».
Ученик-Книга: А я тоже хочу прочитать интересное стихотворение. Вот послушайте.
Я пришел из школы,
И учу глаголы...
Мне их выучить - пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать - кричу
Вертеть - верчу
Двигать - двигал.
Прыгать - прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!
Открываю: наш сосед.
Он живет под нами.
Не причесан, не одет
В тапках и пижаме,
Он кричит:
Прошу прощения,
Это что - землетрясение?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены
Уважаемый сосед.
Никого в квартире нет.
Я пришел из школы
И учу глаголы.
(В.Воскобойников "Я учу глаголы")
Мальвина. Ребята, имеет ли право наш герой на учебу? Он может учить уроки так, как считает нужным, но он не должен забывать, что от его методов учебы никто не должен страдать. Потому что нельзя нарушать права людей, которые тебя окружают.
(Можно провести более подробное обсуждение стихотворения.)
Пьеро. Уважаемые книги, ребята вас уважают и очень внимательно читают. И сейчас они это продемонстрируют.
Дети показывают свои любимые книги, читают стихи, рассказы. После этого сами ребята обсуждают прочитанное.
Мудрая Книга. Ребята, вы нас очень порадовали, и теперь мы знаем, что у нас есть настоящие друзья.
Я к вам обращаюсь, милые дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Ведущая. Ребята, давайте дружно скажем Книгам: «Спасибо!»
Под музыку и аплодисменты Книги торжественно возвращаются в Страну Знаний.
/

