БиблиотекаНовостиРазноеДолжна ли мать 3-летки выйти на работу в воскресенье?

Должна ли мать 3-летки выйти на работу в воскресенье?

Когда нужно приступать к работе, если отпуск по уходу за ребенком заканчивается в субботний день?

Дети

С таким вопросом к нам обратилась читательница из Гомеля Наталья Пантюхова. «Работаю делопроизводителем в бюджетной организации, где в соответствии с коллективным договором установлена пятидневная рабочая неделя, – пишет она. – У одной из наших сотрудниц последний день отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста приходится на субботу. Когда ей следует начать работать – в воскресенье или в понедельник?»

Как пояснил заместитель председателя Гродненской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич, сотрудница должна приступить к работе на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, в первый рабочий день по графику. Например, если отпуск заканчивается в субботу, а суббота и воскресенье для сотрудницы по графику выходные, то приступить к работе она должна в понедельник.

По общим правилам исчисления сроков в трудовом законодательстве, окончание отпуска по уходу за ребенком приходится на день, когда ребенку исполняется 3 года. На это указывают положения ст. 10 Трудового кодекса. Таким образом, выйти из отпуска по уходу за ребенком работник обязан в первый рабочий день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет. Как и в случае с остальными видами отпусков (трудовым, учебным, по семейно-бытовым причинам и другим), необходимость оформлять какие-либо дополнительные документы, свидетельствующие об окончании отпуска, законодательством не предусмотрена. Это объясняется тем, что даты начала и окончания отпуска по уходу за ребенком изначально определяются в приказе на его предоставление. И если сотрудник выходит на работу в точном соответствии с приказом (то есть по окончании отпуска, а не досрочно), нет необходимости дублировать дату выхода из отпуска отдельным документом.

Елена Каяч, по сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
(фото
официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси)

Вы можете прислать нам свой вопрос. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.