БиблиотекаНовостиНовое на сайтеЦеремония награждения победителей республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека»

Церемония награждения победителей республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека»

Церемония награждения победителей республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека» состоялась сегодня в Национальной библиотеке Республики Беларусь. Конкурс проводился в целях углубления знаний учащихся о правах человека, воспитания уважения к правам и свободам, развития детского творчества, выявления и поддержки юных талантов.

Дети и подростки приняли активное участие в конкурсе. Работы присылали со всех областей и регионов, разных художественных школ и мастерских Беларуси. Возраст участников от 6 до 17 лет.

Организаторами выступили Организация Объединенных Наций в Республике Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи и Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.

Более 500 работ было представлено на суд жюри. Работы рассматривались в двух номинациях: «Живопись», «Графика» – и могли отражать как статьи Декларации, так и отдельные права человека – гражданские, политические, экономические, социальные, культурные.

Победители и призёры республиканской выставки-конкурса рисунка:

Номинация «Графика»

(возрастная категория: 6-8 лет)

1 место – Швайба Варвара «Дерево детства», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;

2 место – Керейчук Лидия «Я все могу», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г. Минска»;

3 место – Левая Маргарита «Право ребенка на отдых с семьей», ГУО «Городищенская детская школа искусств» Барановичского района;

3 место – Фирсова Виктория «Право на отдых и досуг», ГУО «Средняя школа № 25 г. Витебска»;

Номинация «Живопись»

(возрастная категория: 6-8 лет)

1 место – Шумская Таира «Мое право учиться» ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гомеля»;

1 место – Руденко Алиса «Прогулка на любимом велосипеде», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;

2 место – Сысоева Таисия «Посмотри на мир с другой стороны», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района»;

2 место – Жук Мария «Спорт – это победа и достижение в жизни», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;

3 место – Власова Александра «Право на любовь и семью», ГУО «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска»;

3 место – Глушак Анна «Счастливое детство», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;

Номинация «Графика»

(возрастная категория: 9-13 лет)

3 место – Сысоева Софья «Нет рабству!», ГУО «Средняя школа № 7 г. Гродно»;

Номинация «Живопись»

(возрастная категория: 9-13 лет)

1 место – Мацель Юлия «Статья 20. Право на мирное собрание», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;

2 место – Наронская Анастасия «Право на семью», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района»;

2 место – Анищик Бориси «Право на жизнь», ГУО «Средняя школа № 32 г. Гродно»;

2 место – Данилкина Елена «Лето в деревне», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района»;

3 место – Федосенко Мария «Ура! Каникулы!», ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 70 г. Гомеля для учащихся с нарушением слуха»;

3 место – Абрамчик Алина «Каждый имеет право на индивидуальность», ГУО «Средняя школа № 44/25 г. Витебска»;

3 место – Лузько Яна «Равенство в правах», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска»;

3 место – Михалюк Евгения «Право на мир в семье», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Каменца»;

Номинация «Графика»

(возрастная категория: 14-17 лет)

2 место – Шульпина Анастасия «Право на свободу», ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды»;

2 место – Самсонова Виктория «Где право женщин?», Государственное учреждение образование «Средняя школа № 201 г. Минска»;

Номинация «Живопись»

(возрастная категория: 14-17 лет)

1 место – Закревская Яна «Хочу учиться», ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодежи «Эврика» Гомельская область;

2 место – Кисляков Арсений «Право на понимание», ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно.


Национальным центром правой информации Республики Беларусь за оригинальность исполнения также были отмечены следующие работы:

  • Ковальчук Ксения «Я – артистка», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста»;

  • Осипенко Анастасия «Счастливый отдых», ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;

  • Яроцкая Яроcлава «Путешествие на остров кокосов», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

  • Лясковская Елизавета «Право на жизнь», ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно»;

  • Закревская Яна «Хочу учиться», ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодежи «Эврика»;

  • Пенников Владимир «Рабство запрещено!», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;

  • Лашак Нина «Право на детство», ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи».

Для ребят организовали концерт, выставку, экскурсию по Национальной библиотеке и праздничный сладкий стол.

Мероприятие прошло в весёлой, искренней и дружественной обстановке.

Награждение

«Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека»

Призёр конкурса

Церемония награждения победителей

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
(фото pravo.by)

Вы можете прислать нам свой вопрос. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.