В Беларуси впервые будет реализован республиканский медицинский трудовой проект

Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ впервые реализует в Беларуси медицинский трудовой проект, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров.

Медицина

«Хочется отметить, что профиль медицинских студенческих отрядов активно развивается. Мы видим, как выросли не только цифры по итогам прошлого года, но и вовлеченность студентов в работу студотрядов данного профиля. Уже апробировано участие белорусских медотрядов в Российской Федерации. Этой весной мы провели первый слет медицинских студенческих отрядов. А самое главное, что все больше медицинских учреждений видят в бойцах белорусских студенческих отрядов медицинского профиля надежных партнеров, – рассказал Александр Прохоров. – Первый студотрядовский проект с участием порядка 60 студентов и учащихся профильных медицинских учреждений образования со всей Беларуси будет реализован в Новополоцке – молодежной столице нашей страны и в историческом Полоцке: на базе Новополоцкой центральной городской больницы, Полоцкой центральной городской больнице и Полоцкой областной психиатрической больнице, где молодые люди будут трудиться в качестве младшего и среднего медицинского персонала и развивать свои профессиональные навыки».

По его словам, это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству с Министерством здравоохранения, а также Новополоцким горисполкомом, Полоцким райисполкомом и государственной поддержке студотрядовского движения. «Планируется, что проект начнет свою работу 6 июля и продлится до конца августа. Студенческие медицинские отряды для участия в нем будут сформированы на конкурсной основе. Мы даем старт набору для участия в проекте желающих. В течение месяца ребята смогут подавать свои заявки в РШСО. Безусловно, участниками проекта станут только лучшие», – пояснил второй секретарь ЦК БРСМ.

Александр Прохоров акцентировал внимание, что данный трудовой проект – это запрос молодежи: «Во время встреч со студентами профильных вузов этот вопрос поднимался. Ребята обратились с предложением организовать новый проект для студотрядов медицинского профиля. У участников проекта будет уникальная возможность не только потрудиться в рамках проекта, для них организована комплексная гражданско–патриотическая культурно–досуговая программа».

Студотрядовское движение – ведущее направление деятельности БРСМ. В этом году движение Белорусских студенческих отрядов отмечает 60–летие.

 

Опубликовано:
2 июня 2023
Просмотров:
942
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: