НЦПИ и его филиалы провели тематические мероприятия к Международному дню защиты детей

1 июня отмечался Международный день защиты детей. Национальный центр правовой информации (НЦПИ) и его региональные представительства приняли участие в различных акциях и тематических мероприятиях, приуроченных к этому празднику.

В этот день НЦПИ презентовал новую версию Детского правового сайта (ДПС), созданного при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. С выходом нового релиза ресурса Центр поздравила Администрация Президента Республики Беларусь, по инициативе которой 12 лет назад он был создан.

Директор НЦПИ Андрей Мательский в видеообращении к Международному дню защиты детей подчеркнул роль Центра в формировании правовой культуры несовершеннолетних, в том числе посредством ДПС.

О возможностях новой версии ДПС в эфире телеканала ОНТ рассказал первый заместитель директора НЦПИ Вячеслав Абрамов. Он отметил, что вместе с релизом сайта был запущен хештег #детиимеютправо и призвал юных пользователей поддержать его во всех социальных сетях ДПС, в том числе Instagram и TikTok.

Значение правового сайта для детей в профилактике правонарушений и работе по правовому воспитанию была отмечена в обращениях Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства образования, Белорусского республиканского союза юристов.

Онлайн-презентация ДПС 2.0 с участием волонтеров прошла 1 июня в ЮНИСЕФ.

В областных мероприятиях к Международному дню защиты детей приняли участие региональные центры правовой информации (РЦПИ), которые также освещали запуск новой версии ДПС.

РЦПИ Брестской области поучаствовал в благотворительной акции и выступил партнером онлайн-лекции «Профилактика вирусных инфекций», организованными Брестским районным комитетом ОО «БРСМ». Подарки от НЦПИ получили воспитанники 4-го детского дома семейного типа г. Бреста.

РЦПИ Витебской области совместно с Витебской областной организацией ОО «БРСМ» провели онлайн-викторину «По страницам Детского правового сайта» на его официальной странице в Instagram. Победители викторины награждены сувенирной продукцией от НЦПИ.

РЦПИ Гомельской области совместно с Гомельским областным комитетом ОО «БРСМ» также провели онлайн-викторину «Счастливое детство» в социальной сети Instagram, раздел которой был посвящен новой версии ДПС. Победителям викторины вручены подарки с символикой сайта.

РЦПИ Гродненской, Минской и Могилевской областей выступили в эфире региональных радиостанций, где осветили запуск новой версии ДПС (телерадиокомпания «Гродно», радиостанция «Минская волна», радиостанция «Могилев» телерадиокомпании «Могилев»).

Опубликовано:
3 июня 2020
Просмотров:
8040
Категория:
Поделиться в соцсетях: