Ученики первого класса познакомились с Основным Законом нашей страны

14 марта, в преддверии Дня Конституции, состоялось ознакомительное мероприятие для учеников 1 «Б» класса средней школы № 140 г. Минска, посвященное Основному Закону страны.

СШ 140

Самый важный

Редактор Детского правового сайта Марина Голоенко рассказала ребятам, какой закон в нашей стране самый важный. Каждый гражданин, в том числе юный, должен знать, что это Конституция – Основной Закон Республики Беларусь.

Когда день рождения нашей Конституции?

15 марта – День Конституции Республики Беларусь. Связана эта дата со временем принятия Основного Закона. В этом году Конституции исполняется 30 лет.

Почему Конституция такая важная?

Она определяет устройство государства, права, свободы и обязанности граждан, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти. Конституция обладает высшей юридической силой и закрепляет основные принципы и нормы, по которым живут государство и общество.

Значение термина «Конституция» смотрите в «Букваре правовых понятий».

Внимание всем!

Особое внимание учеников было акцентировано на ІІ разделе Конституции «Личность, Общество, Государство», где рассказывается о правах и обязанностям граждан, которыми также являются участники встречи.

Для любознательных

Гражданин – человек, обладающий всеми правами и обязанностями и имеющий гражданство нашего государства. Гражданство может приобретаться по рождению и в иных случаях. Подробнее об этом читайте здесь.

О том, кто такой гражданин Республики Беларусь, смотрите в видеоролике «Я – гражданин Республики Беларусь».

Гражданство Республики Беларусь

Документом, подтверждающим гражданство Республики Беларусь, является паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, содержащий указание на гражданство Республики Беларусь.

Паспорт или биометрические документы обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста.

Выдаются они гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия на 5 лет.

Для маленьких граждан получение документов, удостоверяющих личность, обязательно независимо от возраста в случае планирования выезда с родителями или законными представителями за пределы Республики Беларусь.

Конституция

Так держать!

Дети не только познакомились с Основным Законом, но запомнили его и в завершении мероприятия с уверенностью произносили название самого важного документа нашего государства: «Конституция Республики Беларусь».

И мы хотим!

Если вас интересует информация о Конституции, вы хотите быть правокультурными, знать больше об этом важном документе, но не принимали участие в подобных тематических мероприятиях, не расстраивайтесь. У вас есть уникальная возможность – зайти в раздел Детского правового сайта «Правовые лабиринты» и познакомиться с Основным Законом страны.

Идем в банк

Текст Конституции также можно прочитать в банке данных «Мир Права». Он содержит в систематизированном виде основные нормативные правовые акты Республики Беларусь и международные документы, касающиеся правового положения детей. Предназначен для ознакомления несовершеннолетних с законодательством Республики Беларусь. Может быть использован в качестве средства проведения практических занятий по изучению общественных дисциплин «Человек и мир», «Мая Радзіма – Беларусь», «Обществоведение», иных курсов факультативных занятий по изучению прав детей, а также дополнительных материалов при знакомстве детей и подростков с их правами и обязанностями.

Любителям видео посвящается

Для тех, кто больше любит смотреть, а не читать, мы подготовили видеоролик, посвященный Конституции Республики Беларусь. 

Смотрите видео также в социальных сетях Детского правового сайта – ссылки в футере ресурса.

Закрепляем знания

Пройти викторину на тему «Конституция» можно в разделе Детского правового сайта «Игры и конкурсы», разгадать филворд здесь.

Опубликовано:
15 марта 2024
Просмотров:
406
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Поделиться в соцсетях: