Ежегодно в последнее воскресенье июня вся страна отмечает День молодежи и студенчества. Этот день установлен Указом Президента от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».
Расширяем горизонты
В 2021 году Глава государства подписал Указ № 237, в соответствии с которым День молодежи стал называться Днем молодежи и студенчества. А это значит, что теперь уже и студенты смело отмечают этот праздник.
Немного истории
История праздника берет свое начало еще со времен Советского союза. В 1958 году был подписан Указ «Об установлении Дня советской молодежи». Отмечали его в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, можно и отдохнуть. В этот день в городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Ну а вечером – в городских парках танцы!
У советского Дня молодежи тоже был предшественник – Международный юношеский день (МЮД), приходившийся на конец августа – начало сентября. Его отмечали с 1917 по 1945 год.
Беларусь оставила дату праздника неизменной – последнее воскресенье июня.
Интересный факт
Международный день молодежи, установленный ООН, отмечается 12 августа.
Кого считать молодежью?
В Беларуси согласно Закону от 7 декабря 2009 г. № 65-З «Об основах государственной молодежной политики» молодежью считаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, в возрасте от 14 до 31 года.
По данным Национального статистического комитета, в нашей стране к молодежи можно отнести около 1,7 миллиона человек, то есть каждого пятого жителя республики. При этом юношей больше, чем девушек.
Молодежная политика
В Беларуси молодежная политика давно стала одним из приоритетных направлений в деятельности государства. Только за последние несколько лет реализовано множество молодежных программ и проектов. Значительно выросла роль молодежных средств массовой информации. Созданы десятки молодежных сайтов и телевизионных передач. Наряду с этим идет активная работа по модернизации системы образования, совершенствуется правовое законодательство.
В стране существует правовая база, регулирующая вопросы трудоустройства, строительства жилья, профилактики правонарушений в молодежной среде и другие аспекты жизнедеятельности молодежи. Значительную государственную поддержку согласно действующему законодательству получает талантливая молодежь, молодые семьи, детские и молодежные общественные объединения и, конечно же, студенты.
На какие правовые акты обратить внимание?
В Беларуси трудовая деятельность работающей и студенческой молодежи закреплена специальным Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденнымпостановлением Совета Министров Республики Беларусь № 958.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 349 утверждена Стратегия развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года. В числе основных приоритетов – здоровье молодежи, сохранение семейных ценностей и поддержка молодой семьи, повышение качества национальной системы образования и подготовка квалифицированных кадров, гражданское, патриотическое и правовое воспитание молодежи.
Собираетесь пополнить ряды студентов или уже получаете высшее образование? Инфографика в помощь!
На Национальном правовом Интернет-портале размещена интерактивная инфографика «От поступления до распределения: полезные правовые акты для студентов». По ссылке доступна подборка основных правовых актов по вопросам:
- поступления в учебное заведение;
- прохождения практики и аттестации, распределения и перераспределения;
- назначения стипендии и иных денежных выплат;
- предоставления места в общежитии и льгот на проезд;
- получения образования на платной основе и др.
Полезно знать
Создание условий для повышения уровня правового самосознания молодежи и вовлечение молодых граждан в решение правовых вопросов – одно из приоритетных направлений деятельности Национального центра законодательства и правовой информации (НЦЗПИ).
НЦЗПИ проводит активную работу по правовому просвещению всех участников молодежной среды, выстраивая общение с каждым из них в максимально доступной форме.
Среди ключевых ресурсов правового просвещения – Детский правовой сайт и иные государственные информационно-правовые ресурсы (ГИПР).
При помощи ГИПР у молодежи формируется осознанное и уважительнее отношение к праву, что способствует развитию правового общества и будущего нашего государства.
В рамках реализации молодежной политики в сфере правового просвещения используются инструменты, которые интересны подрастающему поколению. НЦЗПИ активно развивает аккаунты в соцсетях и популярных в молодежной среде Facebook и Instagram, VK и OK, Telegram, на них освещаются проводимые мероприятия и публикуются материалы правовой тематики. На YouTube и RuTube созданы собственные каналы НЦЗПИ, Детский правовой сайт публикует мини-ролики в TikTok и Instagram.
