Создание Детского правового сайта - инициатива Администрации Президента

Презентация Детского правового сайта, который создан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь, состоялась в рамках Международной конференции «Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития» в Минске.

Cайт создан Национальным центром правовой информации Беларуси в целях формирования у подрастающего поколения правовой культуры, соответствующей нравственно-культурным ценностям и традициям белорусского общества, обеспечения базового уровня правовых знаний.

Появление этого интернет-ресурса является как нельзя более своевременным откликом на давно назревшую проблему дефицита адаптированной для детской аудитории правовой информации и ее доступности в эпоху глобальных процессов информатизации.

Инновационный продукт, которому нет аналогов, заполнил образовавшийся вакуум в отечественных ресурсах по этой проблематике. Материалы сайта в полной мере позволяют детям получить знания о правовом поведении в различных жизненных обстоятельствах, разобраться в сложных и конфликтных ситуациях.

С целью ознакомления детей с их правами и обязанностями в Детский правовой сайт интегрирован тематический банк данных «Мир права», созданный Национальным центром правовой информации при поддержке бюро ЮНЕСКО в Москве. В нем содержится исчерпывающая тематическая подборка законодательства Республики Беларусь и международных документов, касающихся правового положения детей, получения ими образования, трудовой деятельности, ответственности. Банк данных «Мир права» будет интересен не только детям, но и их родителям.

Небезынтересным является и другой информационный блок, который представлен на Детском правовом сайте, - «Памятники истории права Беларуси». Он создан Национальным центром правовой информации в сотрудничестве с Президентской библиотекой Республики Беларусь и при финансовой поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Виртуальное путешествие в прошлое права - одно из самых увлекательных занятий на детском сайте. Развитие права на территории современной Беларуси насчитывает более чем тысячелетнюю историю. Право всегда было тесно связано с общественными отношениями, существовавшими в разные исторические периоды. Поэтому зачастую о большинстве исторических фактов можно узнать только из дошедших до нас правовых актов.

Многие документы, хранящиеся в библиотечных фондах, имеют высокую историческую ценность и нуждаются в особых условиях хранения и использования. Подростки не могут пользоваться уникальными историческими документами, поскольку доступ к ним ограничен узким кругом специалистов. Перевод исторических правовых актов в электронную форму предоставляет каждому желающему возможность ознакомиться с содержанием практически любого из самых ценных исторических документов. Создание подобных информационных ресурсов необходимо и с точки зрения сохранения историко-правового наследия Беларуси, которое является неотъемлемой частью мировой культуры.

Предназначенный широкому кругу пользователей, банк данных «Памятники истории права Беларуси» содержит систематизированную по тематическим разделам подборку 100 наиболее значимых исторических правовых актов, действовавших на территории современной Беларуси с XIII по XX век. Пользователям предоставляется возможность ознакомиться с текстами конституций, имевших законодательную силу на этнических землях Беларуси; конституционных законов; международно-правовых актов, являвшихся обязательными в тот или иной исторический период; актов высших органов власти и управления, органов местного самоуправления.

В дальнейшем Детский правовой сайт будет постоянно пополняться интересными историческими документами.

Опубликовано:
1 июля 2009
Просмотров:
3066
Поделиться в соцсетях: