Детский правовой сайт на форуме замещающих семей

3 марта в Минском областном институте развития образования состоялся первый Минский областной форум замещающих семей «Дом там, где любят».

forum_semii.jpg

В форуме приняли участие руководители районных социально-педагогических центров, специалисты сектора охраны детства отделов образования, спорта и туризма районных и городских исполкомов, специалисты и родители-воспитатели международной общественной организации «SOS-Детские деревни», государственного учреждения образования «Детская деревня «ИСТОКИ», замещающие родители (усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели) Минской области, педагоги-психологи, ответственные за сопровождение замещающих семей.

Открыла форум ректор Минского областного института развития образования Ситникова Светлана Владимировна. С приветственным словом к участникам обратились также ведущий специалист по вопросам опеки Международной общественной организации «SOS – Детские деревни» Горская Анна Викторовна и председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской православной церкви протоиерей Павел Сердюк.

В качестве экспертов на форуме выступили представители государственных органов, учреждений здравоохранения и образования, специалисты в вопросах педагогической, кризисной и специальной психологии Минской области и г. Минска, специалисты представительства фонда ООН ЮНИСЕФ в Республике Беларусь.

В рамках форума обсуждались практические вопросы реализации права ребенка на проживание в семье, актуальные вопросы жизнеустройства детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития в замещающих семьях, опыт работы специалистов по профилактике социального сиротства, профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Замещающие родители поделились опытом работы с социальными сиротами в своих семьях.

Представитель Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) – Бурая Ольга Ивановна в ходе пленарного заседания рассказала участникам форума о государственных информационно-правовых ресурсах, формируемых НЦПИ, как источниках актуальной правовой информации, которую практикующие специалисты форума могут использовать в своей деятельности.

В рамках работы секции «Право на права» участникам были более подробно представлены ресурсы Детского правового сайта, содержащего не только информацию о правах, обязанностях детей и подростков, обеспечении их безопасности, актуальном законодательстве в области прав ребенка, а и выступающего тем ресурсом, с помощью которого можно развить у ребят морально-нравственные качества, правильные ценностные установки для их жизни в обществе.

 

По материалам Национального центра правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Опубликовано:
3 марта 2018
Просмотров:
1691
Поделиться в соцсетях: