Детский правовой сайт помогает учащимся получить правовые знания

В учреждениях среднего общего образования ведется постоянная работа по формированию правовой культуры учащихся и развитию навыков правомерного поведения. Основу работы составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

16 февраля в государственном учреждении образования «Гимназия № 1 г. Жодино» для учащихся 6–9 классов прошло познавательное мероприятие «Мои права и обязанности», в рамках которого редактор Детского правового сайта Дайнеко Ольга Иосифовна провела беседу с учащимися о том, как важно соблюдать нормы и правила поведения в определенных ситуациях и при этом не забывать о своих обязанностях.


В ходе беседы ребята активно обсуждали вопросы о нормах поведения в общественных места, о начале трудовой деятельности, о возрасте получения паспорта, о последствиях неправомерного поведения и другие.


Ольга Иосифовна представила учащимся презентацию Детского правового сайта – информационного ресурса, с помощью которого дети и подростки могут в доступной для них форме получить правовые знания. Специалист познакомила школьников с основными разделами сайта, продемонстрировала, какие рубрики этого информационного ресурса они могут использовать для того, чтобы повысить правовую грамотность. Специалист обратила внимание школьников, что закрепить полученные знания ребятам помогут игровые ситуации, а также викторины и ребусы, размещенные на Детском правовом сайте.

Главной задачей данного мероприятия было не только ознакомление с Детским правовым сайтом, но и повышение мотивации соблюдения норм и правил поведения.
Опубликовано:
17 февраля 2017
Просмотров:
6587
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: