Детский правовой сайт собрал детей из России и Беларуси на диалоговой площадке в «Зубренке»

12 июля РЦПИ Минской области провел очередную встречу с молодежью в НДОЦ «Зубренок». В этот раз участниками диалоговой площадки стали ребята не только из Беларуси, но и из России.

Молодое поколение выбирает интернет. Поэтому директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан, рассказывая ребятам о созданной в нашей стране государственной системе правовой информации, уделил больше внимания интернет-ресурсам – Порталу Pravo.by, Правовому форуму Беларуси, Детскому правовому сайту, информационно-поисковой системе ”ЭТАЛОН-ONLINE“, аккаунтам в социальных сетях:

«Все ресурсы НЦПИ помогают нашему обществу на практике обеспечивать реализацию права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации, заложенного в белорусской Конституции».

12 июля РЦПИ Минской области провел очередную встречу с молодежью в НДОЦ «Зубренок». В этот раз участниками диалоговой площадки стали ребята не только из Беларуси, но и из России.

Конечно, главную роль во время диалога отвели Детскому правовому сайту – ресурсу для детей, педагогов и родителей. На встрече больше внимания уделили получению с помощью ресурса правовых и других знаний для обеспечения безопасности подростка в Сети. Обращаясь к ребятам, Руслан Иванович подчеркнул:

«Интернет –полезное средство для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Сеть может быть опасна!»

Он порекомендовал ребятам быть бдительными, использовать только проверенные источники информации, заходить на надежные ресурсы, чтобы не стать жертвой интернет-злодеев.

Специалист РЦПИ Минской области Валентина Бардиян подробнее рассказала об опасностях, подстерегающих подростков в интернете, а также возможностях использования Детского правового сайта, чтобы их избегать.

«Кибербуллинг, груминг, буллицид, кибермошенничество, опасный контент – это только их часть, – подчеркнула она. – Но зная правила поведения в Сети, и используя полезные советы Детского правового сайта, можно легко избежать неприятностей».

В форме интерактива ребята также узнали о возможностях использования Детского правового сайта для пополнения багажа правовых знаний, а также получения информации о нашем государстве.

Зубренок

Все также приняли участие в правовой викторине. Кроме того, подростки смогли задать вопросы о деятельности Центра представителям РЦПИ.

Зубренок

Ребята поблагодарили работников Центра за участие в интересном и полезном мероприятии. А юные россияне подчеркнули, что Детский правовой сайт станет для них еще одним полезным образовательным ресурсом для получения юридических знаний, ответов на «взрослые» вопросы, получения советов в сложных ситуациях.

Подводя итог встречи, Руслан Трухан отметил:

«Основная цель ДПС – развить морально-нравственные качества ребят, сформировать у подрастающего поколения позитивный образ права как государственного института, воспитать чувство важности прав ребенка, а также выработать у них не только знания и навыки, но и ценностные установки, которые будут необходимы им для жизни».

Каждый юный участник диалоговой площадки весело и с пользой провел время, получил новые знания, полезные навыки и подарки от НЦПИ.

Опубликовано:
15 июля 2022
Просмотров:
11328
Поделиться в соцсетях: