Детский правовой сайт включен в список интернет-ресурсов с образовательными программами для детей во время каникул

Министерство образования рекомендует всем школьникам во время каникул не только ограничить число контактов, но и уделить особое внимание самообразованию. Для этого можно использовать как учебники, так и интернет-ресурсы.

В целях закрепления пройденного материала и приобретения новых знаний во время продленных каникул ведомство составило для школьников список интернет-ресурсов с образовательными программами. Среди них и Детский правовой сайт.

Ресурс создан для детей и подростков, а также их родителей и учителей. Он поможет получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, подскажет, как поступить в сложной ситуации, расскажет о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

В список также вошли Национальный образовательный портал, Интернет-портал по финансовой грамотности, сайт pomogut.by, мультсериал «Волшебная книга МЧС», правила дорожного движения для детей, сайты Национального художественного музея Республики Беларусь и Третьяковской галереи, YouTube-канал Государственного Эрмитажа, онлайн-проект «Музей у тебя дома» Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Кроме того, на каникулах продолжают работу школьные лагеря, в которых с учащимися занимаются педагоги. Там также соблюдаются все необходимые меры безопасности и гигиены.

Справочно

Детский правовой сайт начал свою работу 23 августа 2008 года. На сегодняшний день он является единственным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь. Данный проект разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации. Основная цель проекта – развить морально-нравственные качества ребят, сформировать у подрастающего поколения позитивный образ права как государственного института, воспитать чувство важности прав и обязанностей ребенка, а также последовательно выработать у них не только знания и навыки, но и ценностные установки, которые будут необходимы им для жизни и деятельности в обществе. Для достижения поставленной цели вся правовая информация на сайте подается в увлекательной и доступной форме, в том числе через игры. Здесь можно познакомиться с географической картой мира и узнать много интересного о странах, разгадать ребусы, кроссворды, собрать воедино все элементы карты Беларуси, пройти познавательный тест, запомнить, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как обезопасить себя в сети Интернет, поиграть в «Магию чисел».

Только игры? Конечно нет – на Детском правовом сайте много интересного!

Информационная часть сайта состоит из тематических разделов «Библиотеки».

Здесь можно изучить «Юридическую азбуку»:

  • узнать значение юридических терминов и понятий в букваре правовых понятий;
  • ознакомиться с афоризмами и пословицами о праве, законности, морали и нравственности, «мудрыми мыслями» на латинском языке и «крылатыми выражениями» в области государства и права;
  • совершить путешествие в мир финансов и денег вместе с «Денежной азбукой»;
  • найти ответы на интересующие вопросы в области дорожной безопасности, изучить правила дорожного движения Республики Беларусь;
  • познакомиться с необычными законами разных стран. К примеру, в Чикаго животное могут посадить в тюрьму: обезьяна провела в тюрьме 5 дней за кражу в магазине. В Лос-Анджелесе запрещено облизывать лягушек. В Тайланде наступать на любые монеты и банкноты национальной валюты является правонарушением. В Оклахоме противопоказанным считается откусывать от чужого гамбургера. В этой же стране люди, которые корчат рожи собакам, могут быть подвергнуты штрафу или тюремному заключению. В Колорадо котам разрешается свободно бегать только в том случае, если у них есть задние габаритные огни.

Раздел «Правовые лабиринты» Детского правового сайта напомнит о правах и обязанностях, познакомит с «Живой декларацией прав ребенка», откроет доступ к тематическому банку данных «Мир права». Он содержит в свободном доступе все основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране. Правовые акты для удобства поиска сгруппированы по видам и темам. В разделе также можно узнать, что такое Конституция и ознакомиться с Конституцией Республики Беларусь на трех языках, изучить свои обязанности согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» от 19 ноября 1993 года и, конечно же, права несовершеннолетних в гражданском, трудовом, административном, уголовном законодательстве, в сфере брачно-семейных отношений и Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь.

Немного о прошлом расскажет раздел «Путешествие в прошлое». В частности, об истории развития прав человека и ребенка, белорусской нации и государственности, наших предках, известных личностях, прославившие Беларусь. Там же размещены и тексты самых значимых правовых актов из истории Беларуси: ад Дагавора Смаленскага, Віцебскага і Полацкага княстваў з Рыгай, Готландскай зямлёй і нямецкімі гарадамі 1229 г. да Статутаў Вялікага княства Літоўскага 1529–1588 гг.

Нашей стране посвящены разделы «Наше государство – Республика Беларусь», «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях». Территория Республики Беларусь, ее деление на административно-территориальные единицы, государственное устройство, государственные символы и награды, герои Беларуси – вот материалы, из которых состоят названные разделы.

Хотите узнать о правилах безопасности и не только – вам в «Полезную информацию», где материалы систематизированы для трех категорий пользователей:

  • «Детям и подросткам»: о безопасности в сети Интернет, как получить паспорт, трудоустройство подростков, телефон доверия для детей и подростков, популярность в школе;
  • «Родителям»: как обезопасить детей в сети Интернет, правила выезда детей за границу, родителям о финансовой грамотности детей, юридические клиники Республики Беларусь;
  • «Учителям»: методические рекомендации для педагогов, 40 занятий по правам ребенка, программа факультативных занятий «Правила в моей жизни», профилактика правонарушений.

Кроме того, здесь можно найти психологическую помощь: искусство взаимоотношений с подростком, детская дружба и проблемы общения со сверстниками, оказание помощи детям и подросткам, находящимся в кризисном состоянии, и правила безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций для детей и взрослых.

На Детском правовом сайте регулярно проводятся конкурсы видеороликов, рисунков, листовок, фотографий и другие мероприятия, направленные на формирование правовой культуры подрастающего поколения. Присланные работы размещаются в разделе сайта «Конкурсы и викторины».

У вас есть вопросы?

Задавайте их в разделе «Вопросы и ответы»! И на Правовом форуме Беларуси в «Правовом консультировании несовершеннолетних». В этом разделе детского сайта организована виртуальная приемная, где на вопросы отвечают члены Национальной комиссии по правам ребенка, размещена информация о графике их приема, ответы на вопросы по разделам сайта, предусмотрена обратная связь, благодаря которой можно задать вопрос редактору сайта или оставить свои замечания.

На сайте существует Помощник ­– Вороненок, который поможет «Искать» ответ по ключевым словам заданного поиска. У Детского правового сайта есть свой аккаунт «Правознайка» в Twitter.

В копилке наград Детского правового сайта диплом лауреата III Фестиваля неформального обучения за победу в конкурсе «Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год». В 2011 году интернет-ресурс получил сертификат российской Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» и Центра безопасного интернета в России и является участником программы «Детский интернет» (каталог безопасных для детей информационных ресурсов). Сайт также был отмечен дипломом интернет-премии ТИБО-2011 в номинации «Для детей и юношества».

До встречи на Детском правовом сайте!

Листовка

Опубликовано:
8 апреля 2020
Просмотров:
13799
Поделиться в соцсетях: