Диалоговой площадка «Активный гражданин и его правовая культура» в Зубренке

22 февраля РЦПИ Минской области принял участие в диалоговой площадке «Активный гражданин и его правовая культура» в НДЦ «Зубренок». Мероприятие проходило в рамках тематической смены «Права знай, обязанности соблюдай».

Директор РЦПИ Руслан Трухан

Спикером мероприятия выступил директор РЦПИ Руслан Трухан. Он рассказал о государственной системе правовой информации и правовых ресурсах, которые являются ориентиром для детей и молодежи не только в мире права, но и в повседневной жизни. В качестве примера Руслан Иванович привел Детский правовой сайт, где дети и подростки могут получить юридические знания, представление о государственном устройстве, символике нашей страны, советы в сложных жизненных ситуациях, основы безопасного поведения в сети Интернет и на улице, права и обязанности гражданина нашего государства и многое другое.

Отдельно обсуждались вопросы медиации

Отдельно обсуждались вопросы медиации.

– В жизни каждого человека случаются конфликты. Они могут проходить в семье, в бизнесе, при общении с друзьями, на работе. Большинство людей старается избежать спора, а в случае его возникновения – договориться мирными средствами и способами. Самым эффективным способом разрешения конфликтов, основанным исключительно на интересах сторон, является процедура медиации, – отметил директор филиала Центра.

Во время очередной встречи с участниками тематической правовой смены в «Зубренке»

Дополнительно с целью детального изучения данного способа решения конфликтных ситуаций группа тренеров-медиаторов во главе с руководителем учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ириной Орловской провела с детьми и педагогами разбор кейсов с применением медиативных восстановительных технологий в группах.  

– Вопросы правового просвещения, поиски способов решения конфликтов и спорных ситуаций в постоянном и временном коллективах являются актуальными как для детей и молодежи, прибывающих в «Зубренок» круглый год из разных регионов, школ и гимназий, так и для коллектива работников учреждения, – отметила на встрече директор НДЦ «Зубренок» Надежда Онуфриева.

Медиация и право - тема диалоговой площадки

Опубликовано:
24 февраля 2023
Просмотров:
5890
Поделиться в соцсетях: