Интернет-ресурсы помогут ссузам в учебно-воспитательной работе

Накануне Дня знаний в Минске прошло инструктивно-методическое совещание «Особенности организации и методического обеспечения воспитательной работы в 2014-2015 учебном году». Среди обсужденных вопросов была поднята тема, какие возможности интернет-ресурсов можно использовать для воспитательной работы с учащимися и как это делать эффективно.


Заместители директоров по учебно-воспитательной работе учреждений профессионально-технического и среднего специального образования обсудили, как помочь учащимся достигать лучших результатов в учебе. Поднимали и важную проблему: как уберечь молодежь от наркотиков.


Говорили о том, что современные молодые люди чаще ищут полезную информацию не у педагогов, а в интернете. И поэтому в плане по воспитательной работе стоит учитывать организацию информационного пространства учреждения образования. Только нужно говорить с учащимися понятным им языком, тогда полезная информация будет востребована.



О том, как реализуется этот принцип на интернет-ресурсах, формируемых Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, рассказала его советник-консультант Алла Бордиловская. И в качестве примера привела Детский правовой сайт.

«Заставить учащихся посещать те же сайты, которые посещают педагоги, практически невозможно», – поделилась она опытом. – «Для того чтобы полезная информация дошла до ребят, надо общаться с ними на равных. И надо пользоваться теми же технологиями, которыми пользуются они».



Алла Бордиловская предложила заместителям директоров по воспитательной работе использовать возможности ресурсов НЦПИ: Национального правового интернет-портала, Правового форума Беларуси и Детского правового сайта. А также не сбрасывать со счетов социальные сети, которые могут быть не только развлечением, но и эффективным инструментом донесения полезной информации до молодежной аудитории.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна! (фото – НЦПИ)

Опубликовано:
1 сентября 2014
Просмотров:
3571
Поделиться в соцсетях: