Начинаем новый учебный год с правовых знаний – Детский правовой сайт в День знаний посетил правовые классы

1 сентября в старшем школьном звене средней школы № 116 г. Минска в рамках первого урока «Единство белорусского народа – основа независимой страны» состоялось просветительское мероприятие НЦПИ с презентацией Детского правового сайта в целях формирования правовой культуры молодежи.

116 СШ

Когда, если не сейчас!

Время проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Это не только возможность поздравить школьников и педагогов с Днем знаний, но и символично именно в этот день приобщить будущее поколение к правовым знаниям.

На уроке присутствовали учащиеся 10 «А» класса правовой направленности. Ребята узнали о том, как стать правокультурными и приобрести правовую грамотность, где найти правовую информацию и куда обратиться за юридической помощью.

Будьте в курсе!

Правовая информация оформлена в виде правовых актов: законов, указов, декретов, постановлений, распоряжений, деклараций, конвенций и т.д. Такие документы не встречаются в школьных учебниках, журналах и художественной литературе. Они размещаются в официальных правовых источниках. Правовую информацию можно найти в сети Интернет на специальных сайтах в базах и банках данных. Например, на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, Детском правовом сайте, в банке данных «Мир права» и т.д.

За юридической помощью ребенок может обратиться как непосредственно к юристу на бесплатной основе и в приемную Национальной комиссии по правам ребенка, так и задать вопрос на Правовом форуме Беларуси в разделе «Правовое консультирование несовершеннолетних», также в конфликтной ситуации написать медиатору.

ДПС

Поговорили также о взаимосвязи прав и обязанностей, за несоблюдение которых наступает ответственность. Важными здесь являются знания законодательства в соответствии с возрастом. Здесь поможет раздел «Права по годам» Детского правового сайта и «Правонарушения несовершеннолетних и последствия их совершения».

Имея необходимые знания о правах и обязанностях, понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы в области образования, труда, отдыха, защиты здоровья и неприкосновенности частной собственности и т.д. Он не только соблюдает общепринятые в обществе нормы, но и занимает активную позицию по защите законности и правопорядка, становится неравнодушным к проявлению произвола и беззакония. Такого человека можно назвать правокультурным!

Игра

Ага! Попались!

А знаете ли вы, что каждый человек приобретает права с рождения? Да, это так! Не удивляйтесь.

Справочно

Права человека одинаково принадлежат всем людям независимо от расы, пола, вероисповедания, политических и религиозных взглядов, национальности и социального положения. Их нельзя купить, передать по наследству, заслужить или завоевать. Они принадлежат людям с момента рождения и являются неотъемлимыми.

10 класс

В заключение старшеклассники-правоведы поиграли в игру «Я ЗНАЮ – Я ПОНИМАЮ – Я ВЫПОЛНЯЮ». Респект им за это и подарки!

Опубликовано:
1 сентября 2021
Просмотров:
51522
Источник:
Детский правовой сайт
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: