Неделя Безопасного Интернета

5 февраля 2013 г. во многих странах мира отмечается Международный день безопасного Интернета. В этом году он был посвящен теме «Права и ответственность онлайн» и проводился под девизом «Общаться с уважением».

Городское общественное объединение по предупреждению жестокого обращения с детьми «Дети – не для насилия» при участии Национального центра правовой  информации (далее – НЦПИ) приняло активное участие в мероприятиях, приуроченных к этому Дню.

С 4 по 10 февраля 2013 г. в Минске и Дзержинском районе Минской области общественным объединением «Дети – не для насилия» и Дзержинским территориальным центром социального обслуживания при информационной поддержке НЦПИ населения была организована и проведена «Неделя Безопасного Интернета «Общаться с уважением – это общаться безопасно». Специалисты организаций  провели дебаты по данной теме среди старшеклассников гимназии г. Фаниполя и Негорельской СШ № 1 Дзержинского района Минской области. В этих школах также прошли тренинги для учащихся старших классов по безопасности в Интернете и конкурс рисунков среди учащихся младших классов.



В СШ № 62 г. Минска прошла акция «Права и обязанности в Интернете». В ее рамках организован конкурс рисунков и коллажей. Лучшим признан коллаж учеников 6 «А» класса «Интернет: польза и вред» и рисунок учащейся этого же класса Авраменко Алины «Какую сеть выбираешь ты?». Победителям были вручены призы.



Интересные мероприятия, приуроченные ко Дню безопасного Интернета, прошли на базе Детской библиотеки № 14 г. Минска. В рамках акции «Безопасный Интернет» были разработаны листовки для разных групп читателей: родителей, учеников младших, средних и старших классов. Каждый посетитель библиотеки в этот день получил  листовку с информацией о Международном дне безопасного Интернета и личной безопасности.



Для учащихся 2 «Б» класса СШ № 68 г. Минска на базе библиотеки прошел информационный час «Я и безопасный Интернет: общаемся с удовольствием».



Завершилась Неделя безопасного Интернета 10 февраля 2013 г. В этот день на базе Минского международного образовательного центра им. Й. Рау организован  круглый стол «Права и ответственность онлайн». Участники круглого стола – учащиеся старших классов школ № 62, 98 и 200 г. Минска, Фанипольской гимназии и  гимназии № 1 г. Дзержинска обсудили вопросы, связанные с культурой общения в Интернете, а также с правами и обязанностями пользователей Интернета. Все участники  единодушны в том, что общение в виртуальном мире должно быть таким же уважительным, как и в реальной жизни. А также, отстаивая свое право на получение информации, нельзя нарушать права другого человека.



Опубликовано:
12 февраля 2013
Просмотров:
5819
Поделиться в соцсетях: