Через ответственность семьи к снижению социального сиротства

17–18 декабря 2013 г. состоялось информационно-просветительское мероприятие, проводимое в рамках проекта «Через ответственность семьи к снижению социального сиротства», зарегистрированного в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь.


Основная цель проекта заключается в осуществлении мер, направленных на улучшение условий жизни детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях, а также на нормализацию внутрисемейной среды, что позволит ребенку, временно отобранному у родителей, вернуться в биологическую семью.

Организатором данного проекта выступило общественное объединение «Центр доверия «Надежда и исцеление» при партнерской поддержке шведского общества по оказанию международной помощи детям «Adoptionscentrum».


Во исполнение пункта 27 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» проектная деятельность осуществляется в тесном взаимодействии с органами местной и государственной власти.

В мероприятии приняли участие специалисты государственных органов и организаций, осуществляющие выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или нуждающихся в государственной защите, а также устранение причин, повлекших признание ребенка находящимся в социально опасном положении или нуждающимся в государственной защите.


В работе семинара активное участие приняла советник-консультант Национального центра правовой информации Республики Беларусь (далее – НЦПИ) Бордиловская Алла Ивановна, которая выступила с докладом «Развитие правовой культуры несовершеннолетних. Опыт Национального центра правовой информации Республики Беларусь». Она подробно рассказала о работе Детского правового сайта (mir.pravo.by), о том, как специалистам, работающим с детьми, правильно ориентироваться в правовых вопросах и где искать интересующую их информацию. Кроме того, были продемонстрированы возможности и других интернет-ресурсов НЦПИ: Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь (pravo.by) и сайта «Правовой форум Беларуси» (forumpravo.by).


По материалам Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Опубликовано:
20 декабря 2013
Просмотров:
3373
Поделиться в соцсетях: