Детскому правовому сайту mir.pravo.by 2 года

Даже в столь юном возрасте сайт прочно занял свою нишу среди Интернет-ресурсов, вызывая интерес, как у детей, так и у взрослых, приобрел много верных друзей и надежных партнеров. Ежемесячно его посещают около 15 тысяч человек из 100 стран мира, судя по отзывам, сайт, его игровая, информационная часть им интересны.

Основная цель создания сайта – оказать помощь подрастающему поколению в получении юридических знаний, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет, как поступать в различных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

Создатель сайта – Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, который по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь совместно с рядом заинтересованных организаций его разработал, а сейчас курирует, развивает и обновляет. Активно помогают этому Интернет- ресурсу Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальный институт образования Республики Беларусь, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и другие.

Аудитория сайта – дети 6-16 лет.

Наполнение: структура mir.pravo.by состоит из игровой и информационной частей. Правовая информация подается в увлекательной и доступной форме с множеством фотографий, рисунков, аудио- и видеоматериалов, наглядно иллюстрирующих изложенное. Игровая часть включает ситуации, основанные на юридических проблемах, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни. Основной задачей играющего является оказание помощи персонажам в разрешении возникающих у них правовых вопросов. Для поиска необходимой информации пользователь может обратиться в «Библиотеку» сайта, которая содержит ряд тематических разделов, посвященных правовой информации, толкованию и разъяснению наиболее распространенных юридических терминов и понятий, необычным законам разных стран, латинским выражениям. В простой доступной форме посетителям сайта рассказывается об истории формирования белорусской нации и ее государственности, основных исторических событиях и правовых документах, известных исторических личностях, истории развития правовых идей. Представлена информация о современном белорусском государстве, структуре государственных органов, национальной символике, героях Беларуси.

За 2 года существования mir.pravo.by заметно усовершенствовался:

  • успешно прошел экспертизу, проведенную Центром безопасного Интернета в России при Общественной палате Российской Федерации, Региональным Общественным Центром интернет-технологий и компанией «Скай Линк» и включен в каталог безопасных информационных ресурсов «Детский Интернет»;
  • в его информационной части «Библиотека» появился новый раздел «Полезная информация», где содержатся сведения для детей и подростков, родителей, учителей;
  • сайт оснащен интерактивной flash картой мира c информацией о зарубежных странах, их правовой системе; на нем организована «Виртуальная приемная», где на вопросы отвечают члены Национальной комиссии по правам ребенка; на mir.pravo.by проведено три детских конкурса; и это далеко не полный перечень достижений сайта.

Поздравление Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктора Сергеевича Каменкова по случаю двухлетия Детского правового сайта.

Опубликовано:
23 августа 2010
Просмотров:
4190
Поделиться в соцсетях: