О белорусской государственности для юных минчан – Детский правовой сайт принял участие в новом образовательном проекте

16 апреля Детский правовой сайт принял участие в образовательном мероприятии в рамках проекта, организованного УП «Киновидеопрокат Мингорисполкома» и Комитетом по образованию Мингорисполкома к Году исторической памяти.

Презентация

В кинотеатре «Центральный» более 150 юных минчан (от 10 до 16 лет) совместно с педагогами прослушали лекцию НЦПИ о Конституции Республики Беларусь, которая воплощает в себя исторический опыт становления белорусской государственности и закрепляет в качестве основных принципов сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций белорусского народа.

Редактор Детского правового сайта, ведущий специалист управления информационной политики и интернет-ресурсов Марина Голоенко рассказала о значении Конституции в современном обществе, её структуре. Отдельный блок выступления был посвящён новациям Основного Закона нашей страны 2022 года.

Справочно

Больше информации о Конституции нашей страны для детей, их родителей и педагогов можно почитать на Детском правовом сайте по ссылке https://mir.pravo.by/news/essential/konstitutsiya-budushchego-15-marta-den-osnovnogo-zakona/.

Конституция

Также ребята освежили свои знания о государственном устройстве и разделении власти в нашей стране. Ознакомились с Разделом II Основного Закона «Личность. Общество. Государство», где рассказывается о правах и обязанностях человека и гражданина. Для всех было важным напоминание о том, что конституционным долгом каждого гражданина Республики Беларусь является проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, а государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

Зрители

В завершении зрители разгадали филворд «Конституция». Победители получили памятные подарки от Детского правового сайта и издание «Конституция Республики Беларусь», выпущенное НЦПИ в этом году ко Дню Конституции.

Кроме того, ребята были приглашены к участию в конкурсах Детского правового сайта, в том числе проводимых в его социальных сетях Instagram, Twitter и TikTok. Один из таких конкурсов в 2019 году был приурочен ко Дню Конституции. Это конкурс фотографий-мотиваторов «Я – гражданин Республики Беларусь».

Мальчик

Справочно

О плане мероприятий по проведению в 2022 году в Беларуси Года исторической памяти читайте здесь.

Опубликовано:
18 апреля 2022
Просмотров:
12439
Источник:
Детский правовой сайт
Поделиться в соцсетях: