О правовой грамотности и культуре – информационный час в 24 столичной гимназии

Правовой информационный час состоялся в гимназии № 24 г. Минска 27 января. Гимназисты узнали о Детском правовом сайте как уникальном специализированном интернет-ресурсе для детей и подростков, их родителей и учителей.

24 гимназия

Пятиклассники отправились в настоящее путешествие по миру права:

  • узнали о законодательстве нашей страны и закрепленных им правах и обязанностях граждан;
  • познакомились с юридической азбукой и банком данных «Мир права», интерактивной частью сайта – играми, ребусами, кроссвордами, викторинами и конкурсами, полезным сервисом «Задай вопрос»;
  • поговорили о безопасном поведении в сети Интернет, психологической культуре, дорожной безопасности и финансовой грамотности.

Не остался без внимания и вопрос ответственности несовершеннолетних и их родителей перед законом.

Традиционно дети приняли участие в правовой викторине и получили памятные подарки от Детского правового сайта и листовки с информацией о своих правах и обязанностях, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и статьях Закона «О правах ребенка».

Справочно

Национальным центром правовой информации совместно с ЮНИСЕФ реализуется проект «Детская правовая библиотека», который предполагает адаптацию к восприятию детьми текста Закона «О правах ребенка». Он будет представлен в виде иллюстрированной брошюры, разделен по возрастным категориям (6–10 и 11–18 лет), а также написан понятным языком для детей с особенностями в развитии.

Опубликовано:
28 января 2021
Просмотров:
26467
Поделиться в соцсетях: