Очередной пункт назначения ДПС – средняя школа № 67 г. Гомеля

Поездки по Беларуси всегда увлекательны: незнаковые пейзажи, новые интересные люди, предчувствие встречи и знакомства со школьниками с горящими от любопытства глазами и даже воздух, атмосфера, наполненные чем-то своим, совсем иным, особенным, отличающимся от серых будней Минска.

Очередной пункт назначения – Гомель – второй по населению город Беларуси. Средняя школа № 67 находится в новом микрорайоне и буквально переполнена учениками. Только одна параллель пятых классов, где накануне и побывал в гостях Детский правовой сайт (ДПС), вмещает около 250 школьников. Это, несомненно, значительный плюс, т.к. большее количество детских умов смогут постигнуть правовые знания, одним из источников которых является mir.pravo.by.

Данный интернет-ресурс был создан в 2008 году Национальным центром правовой информации (НЦПИ) по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь для детей, подростков, родителей и учителей, чтобы помочь получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

К информационно-правовым интернет-ресурсам НЦПИ относятся также Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (pravo.by), который с 1 июля 2012 г. является единственным источником официального опубликования правовых актов; ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» (etalonline.by); сайт «Правовой форум Беларуси» (forumpravo.by/); аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Твиттер», мессенджеры Viber, Telegram, канал на YouTube; и непосредственно сайт Национального центра правовой информации Республики Беларусь (ncpi.gov.by).

И так, Детский правовой сайт состоит из информационной и игровой части.

Как и во что играть на Детском правовом сайте?

На главной странице сайта расположена игра, цель которой оказать помощь персонажам в решении их жизненных проблем и завоевать дружбу. В игре представлены ситуации, иллюстрирующие юридические проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Чтобы победить, надо просто набрать наибольшее количество баллов и подружиться с персонажами. Сложные ситуации ожидают игрока в парке, доме, магазине, школе, на улице, на игровой площадке. Подсказки в поиске правильных ответов расположены в информационной части в разделах «Библиотеки». Играть можно как пройдя регистрацию, так и без нее. Правда, в последнем случае все очки, набранные игроком, не сохраняются.

Игра

Кроме игры на главной странице, в разделе сайта «Игры», расположенном снизу, также можно познакомиться с географической картой мира и узнать много интересного о странах, разгадать ребусы, собрать воедино все элементы карты Беларуси, пройти тест, запомнить, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как обезопасить себя в сети Интернет, поиграть в «Магию чисел».

Только игры? Конечно нет – на Детском правовом сайте много интересного!

Информационная часть сайта состоит из тематических разделов библиотеки.

Здесь можно изучить «Юридическую азбуку»:

  • узнать значение юридических терминов и понятий в букваре правовых понятий;
  • ознакомиться с афоризмами и пословицами о праве, законности, морали и нравственности; «мудрыми мыслями» на латинском языке и «крылатыми выражениями» в области государства и права;
  • совершить путешествие в мир финансов и денег вместе с «Денежной азбукой»;
  • найти ответы на интересующие вопросы в области дорожной безопасности, изучить правила дорожного движения Республики Беларусь;
  • познакомиться с необычными законами разных стран.

– И что же в них необычного? – спрашивают пятиклассники.

– К примеру, в Чикаго животное могут посадить в тюрьму: обезьяна провела в тюрьме 5 дней за кражу в магазине. В Лос-Анджелесе запрещено облизывать лягушек. В Тайланде наступать на любые монеты и банкноты национальной валюты является правонарушением. В Оклахоме противопоказанным считается откусывать от чужого гамбургера. В этой же стране люди, которые корчат рожи собакам, могут быть подвергнуты штрафу или тюремному заключению. В Колорадо котам разрешается свободно бегать только в том случае, если у них есть задние габаритные огни, – отвечает редактор детского сайта.

– Ого! – удивляются дети.

Вороненок ДПСДвигаемся дальше. Раздел «Правовые лабиринты» напомнит о правах и обязанностях не только благодаря статьям, но и «Живой декларации», тематическому банку данных «Мир права». Тематический банк данных содержит в свободном доступе все основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране. Правовые акты для удобства поиска сгруппированы по видам и темам. Там же можно узнать, что такое Конституция и ознакомиться с Конституцией Республики Беларусь на трех языках, изучить свои обязанности согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» от 19 ноября 1993 года и, конечно же, права несовершеннолетних в гражданском, трудовом, административном, уголовном законодательстве, в сфере брачно-семейных отношений и Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь.

Немного о прошлом рассказывается в разделе «Путешествие в прошлое». В частности, об истории развития прав человека и ребенка, белорусской нации и государственности, наших предках, известных личностях, прославившие Беларусь. Рядом размещены и тексты самых значимых правовых актов из истории Беларуси: ад Дагавора Смаленскага, Віцебскага і Полацкага княстваў з Рыгай, Готландскай зямлёй і нямецкімі гарадамі 1229 г. да Статутаў Вялікага княства Літоўскага 1529–1588 гг.   

О настоящем страны разделы «Наше государство – Республика Беларусь», «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях». Территория Республики Беларусь, ее деление на административно-территориальные единицы, государственное устройство, государственные символы и награды, герои Беларуси – вот материалы, из которых состоят названные разделы.

Хотите узнать о правилах безопасности и не только – вам в «Полезную информацию», где материалы систематизированы для трех категорий пользователей:

  • «Детям и подросткам»: о безопасности в сети Интернет, как получить паспорт, трудоустройство подростков, телефон доверия для детей и подростков, популярность в школе;

  • «Родителям»: как обезопасить детей в сети Интернет, правила выезда детей за границу, родителям о финансовой грамотности детей, юридические клиники Республики Беларусь;

  • «Учителям»: методические рекомендации для педагогов, 40 занятий по правам ребенка, программа факультативных занятий «Правила в моей жизни», профилактика правонарушений.

Кроме того, здесь можно найти психологическую помощь: искусство взаимоотношений с подростком, детская дружба и проблемы общения со сверстниками, оказание помощи детям и подросткам, находящимся в кризисном состоянии, и правила безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций для детей и взрослых.

На Детском правовом сайте регулярно проводятся конкурсы видеороликов, рисунков, листовок, фотографий и другие мероприятия, направленные на формирование правовой культуры подрастающего поколения. Присланные работы размещаются в разделе сайта «Конкурсы и викторины».

С 8 января по 15 марта на сайте проходит конкурс фотографий-мотиваторов «Я – гражданин Республики Беларусь». Обращаем ваше внимание, что работы принимаются только до 25 февраля и в конкурсе могут участвовать дети и подростки в возрасте от 11 до 17 лет.

У вас есть вопросы?

Задавайте их в разделе «Вопросы и ответы»! И на Правовом форуме Беларуси в «Правовом консультировании несовершеннолетних». В этом разделе детского сайта организована виртуальная приемная, где на вопросы отвечают члены Национальной комиссии по правам ребенка, размещена информация о графике приема Национальной комиссии по правам ребенка, ответы на вопросы по разделам сайта, предусмотрена обратная связь, благодаря которой можно задать вопрос редактору сайта или оставить свои замечания.

На сайте есть Помощник, который поможет «Искать» ответ, по ключевым словам, заданного поиска.

Вся вышеуказанная информация представлена в доступной форме пятиклассникам школы № 67 г. Гомеля. Надеемся, что она оказалась интересной и полезной, а брендированные календарики, закладки и ручки, подаренные школьникам, стали приятным сюрпризом и в последующем напоминанием о встрече с mir.pravo.by.

До встречи на Детском правовом сайте!

Опубликовано:
25 января 2019
Просмотров:
4715
Поделиться в соцсетях: