Правовое лето для детей и молодежи Гомельщины

РЦПИ Гомельской области традиционно принимает участие в мероприятиях по правовому просвещению детей и молодежи региона. Лето 2022 года не стало исключением.

В конце июля, поддержав инициативу первичной организации «Гомель» Республиканского благотворительного общественного объединения «Клуб Львов», совместно с главным управлением юстиции Гомельского облисполкома, представителями Госавтоинспекциии, Гомельского областного управления МЧС, ОСВОД филиал НЦПИ принял участие в фестивале «Здоровым быть здорово» для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из приемных и опекунских семей.

Мероприятие по правовому просвещению

Детвору собрал гомельский стадион «Сож», где в формате квест-игры участники путешествовали от «станции» к «станции». На каждой остановке ребят ждали увлекательные задания и конкурсы. Дети демонстрировали свои знания и открывали для себя новые.

На станции «Знай свои права» специалисты РЦПИ Гомельской области Екатерина Чернейко и главного управления юстиции Гомельского облисполкома Кристина Обухова увлекли ребят правовой викториной. В игровой форме дети совершили путешествие в мир права с Детским правовым сайтом, а их родители смогли получить информацию о правовых ресурсах НЦПИ – Портале Pravo.by, ИПС «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовом форуме Беларуси. Все участники получили памятки с полезной правовой информацией, а самые активные – приятные сувениры от НЦПИ.

Подростков постарше и молодежь Гомельщины объединил проводимый в рамках республиканского семинара студотрядов областной фестиваль «Студотряд Fest», организованный областным комитетом БРСМ.

Директор Гомельского регионального филиала НЦПИ Евгения Моисейкина в составе жюри под председательством второго секретаря ЦК БРСМ Александра Прохорова приняла участие в определении лучшего студенческого отряда области.

Мероприятие для детей и молодежи

Молодые люди представляли свои команды, участвовали в творческих конкурсах. Одним из состязаний феста стала правовая викторина. Вопросы были серьезные и касались государственной молодежной политики, трудоустройства молодежи, организации и работы студенческих отрядов, статуса молодых специалистов и пр. Участники успешно справились с заданиями интеллектуального состязания, а специалисты РЦПИ Екатерина Чернейко и Александр Савенко еще раз напомнили о полезных ресурсах НЦПИ – интерактивной инфографике «От поступления до распределения: полезные правовые акты для студентов», размещенной на Портале Pravo.by, тематических банках данных «Образование» и «Права несовершеннолетних» в составе ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE».

Евгения Моисейкина, подводя итоги мероприятий, отметила, что нашим государством уделяется большое внимание организации занятости детей и молодежи в летнее время: «Отрадно, что дети и молодежь имеют возможность участвовать в различных активностях, получать новый опыт и знания, в том числе «прокачать» правовые знания. Мы, в свою очередь, рады участвовать в таких мероприятиях и делать право доступным для всех».

Опубликовано:
17 августа 2022
Просмотров:
7098
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: