Правовое воспитание начинается с детства. В Кричеве наградили победителя «Силы Закона»

14 января 2022 г. представители РЦПИ Могилевской области отправились в среднюю школу № 8 города Кричева. Здесь в торжественной обстановке наградили одного из победителей I Республиканского правового турнира «Сила Закона» – ученика 11 «А» класса Антона Нестратенко.

В финале на победу претендовало 8 юных правоведов. Они отвечали на 17 вопросов тестовых заданий различного уровня сложности, связанных с государственным устройством и властью, правовыми основами государства, историей права, ответственностью за правонарушения, молодежной политикой. С заданиями финального тура Антон справился за 6 минут 51 секунду, набрав 331 балл, и занял третье место.

Победителю вручен сертификат на получение доступа к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE», диплом III степени, памятные подарки от НЦПИ и партнеров турнира. Ими выступили ОАО «Минский часовой завод», ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и коммунальное культурно-спортивное унитарное предприятие «Аква-Минск».

Праздничное мероприятие – это не только возможность поздравить одноклассника, но и получить новые знания. Для учеников 9–11 классов школы и преподавателей школы специалист регионального центра правовой информации Могилевской области Жанна Зезюлина провела информационное мероприятие. Она рассказала о деятельности НЦПИ, государственных информационно-правовых ресурсах, разъяснила важность использования достоверной и актуальной правовой информации.

Справочно

Турнир «Сила Закона» – это новый информационно-образовательный проект для старшеклассников, который направлен на повышение интереса к законодательству в молодежной среде. Он собрал лучших учеников 10–11 классов учреждений республики.

Соревнования проходили с 13 по 21 декабря 2021 года в три тура – районный, областной (Минский городской), республиканский в формате тестирования.

Участники отвечали на вопросы по таким темам, как государственное устройство и власть, история права, права и обязанности детей и подростков, ответственность за правонарушения, молодежная политика и иные.

Основными задачами Турнира являются:

  • повышение интереса обучающихся к законодательству;
  • пропаганда правовой культуры;
  • углубление теоретических знаний и практических умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних;
  • активизация общественности к деятельности по правовому просвещению;
  • развитие навыков использования современных технологий.

В Могилевской области областной и республиканский этапы прошли на базе Межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет».

Подробнее о Турнире смотрите здесь.

Опубликовано:
18 января 2022
Просмотров:
16484
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: