Пропаганда правовой культуры несовершеннолетних – действенный способ воспитания уважения к закону и праву

В Минском городском институте развития образования состоялась лекция «Пропаганда правовой культуры посредством интернет-ресурсов НЦПИ». Слушатели – педработники социально-педагогической и психологической служб учреждений образования.

Ресурсы НЦПИ

В рамках лекции прошла презентация государственных информационно-правовых ресурсов, ведение которых осуществляет Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ). Речь шла о Национальном правовом Интернет-портале (Портал), Правовом форуме Беларуси (Форум), Детском правовом сайте (ДПС), сайте Эталон-ONLINE, аккаунтах НЦПИ в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук», паблик чате в Viber, канале в Telegram, микроблогах в «Твиттере».

Особое внимание было обращено на права и обязанности детей согласно Конституции РБ и закона «О правах ребенка». Кроме того, права детей урегулированы отдельными нормами в специально выделенных разделах и статьях Гражданского, Трудового, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса о браке и семье. В дополнение к названным документам в республике принимаются законы, декреты Президента, постановления и другие нормативные правовые акты, которые конкретизируют нормы, записанные в кодексах. Банк данных «Мир права», размещенный на ДПС, – незаменимый помощник в поиске законодательных правовых актов, касающихся детей.

Опасности, с которыми дети могут сталкиваться в Сети, безопасность в интернете (кибербуллинг, груминг, буллицид, кибермошенничество, опасный контент), распространение и употребление наркотиков и уголовная ответственность за эти преступления также не остались без внимания на лекции.

Говорили в том числе и о психологической помощи детям, правилах безопасной жизнедеятельности, правовых терминах и понятиях, разделении государственной власти в нашей стране и возможности получить актуальную правовую информацию на Портале и компетентные ответы специалистов в области права на Форуме, там же высказать свое мнение по проектам нормативных правовых актов.

До встречи на наших интернет-ресурсах и в социальных сетях!

Опубликовано:
22 ноября 2019
Просмотров:
4073
Поделиться в соцсетях: