С Великим праздником Победы!

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. № 26 первый День Победы отпраздновали в 1945 году, он был объявлен выходным. Ровно в 6.00 9 мая торжественный голос советского диктора Левитана из всех громкоговорителей страны оповестил о долгожданной Победе и Великом празднике.

День Победы

День Победы является одним из самых важных праздников в Республике Беларусь. Его празднуют все, независимо от возраста и социального статуса. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, ежегодно в начале мая все белорусы с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

9 мая граждане направляются к памятникам и мемориалам, возлагают там цветы и венки. На концертных площадках проходят выступления артистов, звучит музыка военных лет, массовые гулянья длятся с утра и до поздней ночи. А по вечерам небо загорается от праздничного салюта и современных фейерверков. Атрибутами Победы также выступают георгиевская ленточка – символ героизма, мужества и отваги, бутоньерка «Цветы Великой Победы», полевая кухня, акция «Беларусь помнит», а в юбилейные даты – и военный парад.

Особый почет и уважение в праздник отдается ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо Вам, дорогие ветераны, за возможность жить, влюбляться, строить семьи и растить детей! Никто не забыт, ничто не забыто!

В преддверии важного и памятного, одновременно радостного и грустного Дня Победы хочется пожелать всем гражданам нашей страны мирного и спокойного неба, светлого будущего, безропотных улыбок и звонкого смеха детей, никогда не знающих ужасов войны. Пусть мужество и героизм великого праздника ведут вперед – к новым подвигам, успехам и достижениям! Берегите мир и гармонию, цените жизни, свято чтите подвиг своего народа!

ото Кирьянова Романа – участника конкурса фотографий-мотиваторов «Я – гражданин Республики Беларусь»)

Опубликовано:
4 мая 2019
Просмотров:
805
Поделиться в соцсетях: