ШАГ навстречу государственной системе правовой информации – во всех школах Беларуси

27 октября в школах, гимназиях и лицеях страны проведены информационные часы в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» («ШАГ») на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)».

Мероприятие проходит в год 25-летнего юбилея НЦПИ, поэтому представители  НЦПИ и его филиалов приняли участие в информационных мероприятиях отдельных учреждений образования.

В ходе информационного часа старшеклассники получили знания о государственной системе правовой информации (ГСПИ). Благодаря ей все заинтересованные имеют возможность оперативно получать достоверную и актуальную правовую информацию, материалы правоприменительной и судебной практики, участвовать в процессах совершенствования законодательства, высказывая мнение в рамках общественных обсуждений проектов правовых актов. Национальный правовой портал, информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт, – ресурсы ГСПИ, помогающие в решении этой задачи.

Первый заместитель директора НЦПИ Вячеслав Абрамов посетил ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа д. Старое Село» (Минский район).

Рассказывая ребятам о ГСПИ и ее ресурсах, Вячеслав Анатольевич подчеркнул: «Важно знать, где найти достоверную правовую информацию. Эти навыки будут полезны вам не только в учебной деятельности, но пригодятся в будущем, независимо от профессии, которую вы выберете.»

ааа.jpg

Старшеклассники приняли участие в правовой викторине, а самые подготовленные и активные получили специальные призы из рук первого заместителя директора НЦПИ.

Во встрече участвовали также Юрий Стуков – председатель Хатежинского сельского исполнительного комитета и Екатерина Пахомова – первый секретарь Минского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета провел информационный правовой час для учеников старших классов Средней школы № 2 им. М.К.Путейко в городе Заславль Минской области.

Вячеслав Мечиславович отметил, что правовая информация играет в нашей жизни важную роль, она необходима всем без исключения: «Правовая культура – это часть общей культуры человека. Правовые знания, которые вы можете получить, используя ресурсы ГСПИ, будут способствовать формированию личности каждого из вас».

Бекета.jpg

Информационное мероприятие прошло и в Специализированном лицее МВД. Перед курсантами выступила заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова.

ччч.jpg

Она отметила: «Вы решили связать свое будущее с органами внутренних дел, защитой прав и законных интересов граждан. Поэтому понимание принципов работы ГСПИ, хорошие навыки поиска правовой информации с помощью ее ресурсов, знание правовых норм является залогом успеха в профессии.».

О том, как как построена ГСПИ, задачах НЦПИ и роли организации в системе доступа к правовой информации, основных государственных информационно-правовых ресурсах работники Центра рассказали ученикам и других столичных учреждений образования.

Так, Наталья Зайцева встретилась с лицеистами Белорусского государственного университета.

4.jpg

Елена Масюк беседовала с учащимися Гимназия № 1 имени Ф. Скорины.

5.jpg

Александр Браусов встретился со старшеклассниками Средней школы № 67 и Гимназии № 192.

Браусов сайт нцпи.jpg

Ирина Кебикова посетила Среднюю школу № 168, а Наталья Судиловская – Среднюю школу № 115.

7.jpg

8.jpg

Светлана Андрощук пообщалась с учениками Средней школы № 93.

Андрощук

Виктория Снигирева встретилась со старшеклассниками Средней школы № 114 имени Симона Боливара, Татьяна Шидловская – Средней школы № 42.

11.jpg

13.jpg

Марина Голоенко посетила Среднюю школу № 122 и Среднюю школу № 1 деревни Копище.

Голоенко М.М. 122 СШ г. Минска

14.jpg

Информационные часы прошли и в регионах нашей республики.

В г. Бресте перед учащимися 9-х классов городской Средней школы № 9 выступила специалист РЦПИ Брестской области Ольга Головий. Она провела урок правовых знаний, познакомила ребят с работой Центра и рассказала об эффективном поиске правовой информации и о важности ее использования.

22.jpg

В мероприятиях образовательного проекта «ШАГ» в Витебской области приняли участие директор РЦПИ Лариса Дорогова и специалисты филиала Дмитрий Кучеренко и Жанна Манжинская. Они посетили Среднюю школу № 9 г. Витебска и Должанскую среднюю школу Витебского района.

20.jpg

Директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина провела информационный час для учеников 9-10 классов Речицкой средней школы № 2. Как подчеркнула Евгения Семеновна, школьники внимали серьезной теме мероприятия и в завершение, на третьем ШАГе «Мы действуем», точно отвечали на вопросы темы, хором называя адреса в интернете государственных информационно-правовых ресурсов, рассуждали о том, где пригодится полученная информация.

15.jpg

 В Гродненском регионе информационные мероприятия прошли в Средней школе № 6 и Гимназии № 1 им. Е.Ф.Карского г. Гродно, а также в УО «Озерская средняя школа» и Гродненском государственном колледже отраслевых технологий.

16.jpg

17.jpg

В г. Солигорске с учащимися 9-11-х классов Средней школы № 1 встретился директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан. «Место встречи выбрано не случайно. Я являюсь выпускником этой школы. Поэтому хотел бы на примере своей трудовой биографии рассказать ребятам, в том числе и о профессии юриста. А также о том, каким образом функционируют законодательство нашей страны и государственная система правовой информации, какая роль отведена в этой системе каждому из нас», – отметил Руслан Иванович.

18.jpg

 В Могилеве информационный час проведен в городской гимназии № 3. Гимназисты 9-10 классов получили знания об эффективном поиске правовой информации и о важности ее использования, приняли участие в увлекательной викторине и получили призы от НЦПИ.

21.jpg

Стоит отметить, что всем учреждениям образования были вручены деловые подарки от Центра: новые печатные издания, а также правоведческую игру «#ЯзнаюЗАКОНЫ».

Справочно

Информационно-образовательный проект «ШАГ» стартовал в 2019 году.

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

В 2022 году (Год исторической памяти) перед ШАГом стоит задача не только в доступной форме рассказать учащимся о развитии различных сфер общественной жизни, которые отражают достижения Республики Беларусь за годы суверенитета, проанализировать знаковые события, происходящие в нашей стране, но и организовать диалог по наиболее актуальным вопросам, в том числе с участием представителей государственных органов и организаций, парламентариев, представителей общественных объединений, деятелей науки, культуры и др.

Занятия ШАГа проводятся для учащихся V–VII и VIII–XI классов в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг.

В 2021 году НЦПИ участвовал в мероприятиях проекта посредством проведения в V–VII классах республиканского часа информирования «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации».

В 2022 году одна из тематик ШАГа «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)» приурочена к 25-летию НЦПИ и включена в план проведения мероприятий проекта 27 октября для VIII–XI классов.


Опубликовано:
28 октября 2022
Просмотров:
8280
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: