Учащиеся колледжа полиграфии познакомились с интернет-ресурсами НЦПИ

Онлайн-презентация интернет-ресурсов НЦПИ прошла в колледже полиграфии В.З.Хоружей.

Учащиеся познакомились с единственным источником официального опубликования – Порталом, узнали о его разделах и заглянули в справочники. В «Правой информации» нашли Кодекс об образовании, где прочитали, к какой категории обучающихся они относятся, Конституцию Республики Беларусь и юридический словарь. На будущее взяли на заметку, что можно вносить свои предложения в проекты законов.

Учащийся колледжа полиграфииПосетили также Правовой форум Беларуси. Узнали о его предназначении – предоставление возможности посетителям сайта задать любой вопрос по интересующей правой тематике и получить грамотный ответ специалиста – и главных составляющих: «Форумы», «Законодательство», «Обсуждение проектов НПА», «Справочная информация».

Эталон открыл необъятные просторы законодательства. А аккаунты ресурсов в соцсетях пригласили присоединиться.

Перешли по ссылке и на Детский правовой сайт. Обсудили новость о Декларации прав человека на белорусском языке и некоторые законы разных стран. Изучили, как пользоваться банком данных «Мир права».

Поскольку молодежь почти постоянно находится в сети, не забыли и об угрозах интернета и способах его безопасного использования.

Детально разобрали права несовершеннолетних посредством гражданского, брачно-семейного, трудового, уголовно-процессуальном кодексов.

Наиболее интересной стала информация о частичной и полной дееспособности, возможности работать с согласия родителей с 14 лет, а в 16 – в свободное от учебы время не более 3 часов 30 минут в день, вступлении в брак и изменении отчества и фамилии.

Кроме того, поговорили об административной и уголовной ответственности. Затем поиграли в вопрос-ответ. Самые активные получили подарки с логотипом mir.pravo.by.

Опубликовано:
12 декабря 2018
Просмотров:
1081
Поделиться в соцсетях: