В Бресте 13 декабря прошел завершающий семинар совместного проекта НЦПИ и ЮНЕСКО «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации»

В Брестской центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 13 декабря специалистами Национального центра правовой информации Республики Беларусь при поддержке сотрудников библиотеки был проведен завершающий семинар проекта.

В зале библиотеки собрались специалисты и юрисконсульты социально-педагогических центров Бреста и Брестской области, специалисты городского социально-педагогического центра г. Бреста, педагоги-психологи учреждений образования Брестской области, сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел Брестского облисполкома.

Специалист регионального центра правовой информации Брестской области Головий Ольга Александровна ознакомила слушателей семинара с государственными информационно-правовыми ресурсами, формируемыми НЦПИ: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by), Правовой форум Беларуси (www.forumpravo.by), информационно-поисковые системы по законодательству «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» (www.etalonline.by), а также проинформировала о работе публичных центров правовой информации и эталонных центров правовой информации, созданных НЦПИ за рубежом, о выпускаемой НЦПИ печатной продукции.

Ведущим специалистом НЦПИ Бурой Ольгой Ивановной слушателям семинара был представлен Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by) – специализированный ресурс для детей, подростков, их родителей и учителей, содержащий информацию о правах, обязанностях детей и подростков и обеспечении их безопасности, актуальное законодательство в области прав ребенка, информацию о психологической помощи детям и подросткам, о государственных организациях, защищающих права детей в нашей стране, а также много другой полезной информации в адаптированной для детей форме.

Специалист-психолог городского социально-педагогического центра г. Бреста Борисюк Юлия Александровна подробно рассказала о роли родителей и социальных педагогов в предупреждении проблем, которые могут возникнуть при частом посещении детьми и подростками сети Интернет, а также о взаимосвязи насилия в семьях и развития компьютерной зависимости детей и подростков в таких семьях.

На семинаре также обсуждались проблемы профилактики детской и подростковой преступности и организация работ по предупреждению правонарушений в сети Интернет в г. Бресте и Брестской области. Доклад на названную тему представил старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Филиппович Игорь Николаевич.

Справка:

Цель реализуемого проекта – воспитание гражданской ответственности, повышение уровня правовой культуры детей и подростков, правовой информированности педагогов по вопросам, связанным с правами детей, посредством развития адаптированной информационной среды – Детского правового сайта, а также других государственных информационно-правовых ресурсов. Реализация проекта стала возможна благодаря финансовой помощи ЮНЕСКО, полученной в рамках Программы участия на 2016-2017 гг. и при поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Опубликовано:
14 декабря 2017
Просмотров:
2681
Поделиться в соцсетях: