В единый день информирования «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси» НЦПИ рассказал о правах молодежи

16 июня в стенах хореографической гимназии-колледже состоялось занятие для учащихся «Права несовершеннолетних».

Колледж

Ребята узнали, что согласно Закону о правах ребенка каждый человек считается ребенком до 18 лет. А в Законе об основах государственной молодежной политики говорится о том, что молодежь – это граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, в возрасте от 14 до 31 года.

Слушателями занятия стали 16-летние юноши и девушки. Поэтому их возрастная категория относится как к детям, так и к молодежи.

Поговорили также об условиях и ограничениях нахождения несовершеннолетних с 6:00 до 23:00 на улице.

Для любопытных, отметим, что с 16 лет находиться в ночное время на улице можно уже без сопровождения родителей, но с паспортом.

Что касается трудоустройства, то работать юный гражданин может с согласия родителей уже с 14 лет. Самостоятельно обратиться за помощью к адвокату и подать заявление в суд – тоже с 14 лет. С этого же возраста при необходимости и наличии определенных обстоятельств законодательством нашей страны разрешается вступить в брак без согласия родителей. Также распоряжаться своими заработком, стипендией и иными личными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности; вносить в банки вклады и распоряжаться ими; вступить в ряды общественных объединений.

С 16 лет уже можно изменить свои отчество и фамилию, стать членом кооператива, самостоятельно заключать трудовой договор с нанимателем, приобрести полную дееспособность (эмансипация).

Значение термина эмансипация смотрите в Букваре правовых понятий Детского правового сайта.

Подобные занятия способствуют гармоничному развитию личности и правосознания молодежи, формируют с юных лет осознанное отношение к законодательству нашего государства. Ведь каждый гражданин в любом возрасте должен знать свои права и не забывать об обязанностях!

Опубликовано:
17 июня 2022
Просмотров:
2083
Источник:
Детский правовой сайт
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: