Все внимание – детям!

1 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей, который призван особенно привлечь внимание взрослых к вопросам защиты прав, здоровья и жизни маленьких граждан. 

Традиционно в этот день директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, руководитель Профсоюзного комитета организации Татьяна Реуцкая и иные работники посетили подшефные учреждения, дружба с которыми длится уже много лет – государственные учреждения образования «Социально-педагогический центр Клецкого района» и «Несвижский районный социально-педагогический центр». Они поздравили ребят с праздником, пожелали им счастливого будущего и больших возможностей в жизни. Каждому ребенку были вручены подарки, в приобретении которых принял участие весь коллектив Центра, – одежду и обувь, игры для творчества, спортинвентарь.

НЦПИ поздравил детей с Международным днем защиты детей

Учреждениям образования Центр передал канцелярские принадлежности, посуду, материалы для ремонта помещений и иные товары.

День защиты детей

НЦПИ поздравил детей с Международным днем защиты детей

НЦПИ поздравил детей с Международным днем защиты детей

«Дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации на раннем этапе своего жизненного пути, нуждаются в особой защите, – отметил Андрей Францевич. – Поэтому трудно переоценить значимость труда работников учреждений образования, которые прилагают все усилия, чтобы ребята, оставшиеся без попечения родителей, чувствовали себя комфортно». Он выразил уверенность в том, что пока в социально-педагогических центрах работают такие замечательные педагогические коллективы под руководством настоящих профессионалов, – у ребят все будет хорошо.

К поздравлениям присоединились и коллективы региональных филиалов Центра, организовав мероприятия для ребят накануне и в день праздника.

РЦПИ Минской области провел диалоговые правовые площадки

Поехали в Зубренок

Так, 30 мая, в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» был дан старт республиканской летней оздоровительной кампании 2022 года. Там РЦПИ Минской области провел диалоговые правовые площадки со школьниками, на которых с участием директора Руслана Трухана обсудили вопросы правовой культуры и гражданско-патриотического воспитания, социальных гарантий для молодежи, профессию юриста.

РЦПИ Минской области провел диалоговые правовые площадки

На площадке для младших школьников специалист РЦПИ Валентина Бардиян провела экскурс по страницам Детского правового сайта, его аккаунты в социальных сетях. Завершилась встреча игрой в «Правового крокодила» и дегустацией сладостей.

Подключились к «безопасному лету»

1 июня РЦПИ г. Минска совместно с инспекторами ОГАИ Московского РОВД столицы напомнили детям и взрослым о важности соблюдения правил дорожного движения и выступили с призывом быть предельно внимательными и осторожными вблизи мест возможного пребывания детей. Водители отвечали на вопросы инспектора на знание ПДД и вручали подарки от НЦПИ.

РЦПИ Минск

А РЦПИ Брестской области присоединился к проводимой Управлением ГАИ УВД Брестского облисполкома профилактической акции «Сделаем лето безопасным вместе!». В канун летних каникул это особенно важно.

РЦПИ Брестской области

Сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение автолюбителями правил перевозки детей в салонах автомобильного транспорта, вручили тематические листовки-памятки, а работники РЦПИ порадовали детей подарками от Детского правового сайта.

В этот же день РЦПИ Брестской области вместе с волонтерами ОО «БРСМ» организовали настоящий праздник для воспитанников ГУО «Социально-педагогический центр г. Бреста».

В Международный день защиты детей специалисты РЦПИ Брестской области вместе с волонтерами ОО «БРСМ» устроили настоящий праздник для воспитанников ГУО «Социально-педагогический центр г. Бреста».

Для ребят были организованы рисование аквагримом, мастер-классы по оригами, игры и танцы. Уставшие, но довольные по окончании мероприятия дети получили сладкие подарки и сувениры от Детского правового сайта, а также других партнеров встречи.

Устроили праздник в детских домах

Специалисты РЦПИ Витебской области совместно с представителями Витебской областной коллегии адвокатов 26 мая посетили Детский дом г. Витебска. Они поздравили воспитанников с предстоящим Международным Днем защиты детей и познакомили их с увлекательным миром права.

Специалисты РЦПИ Витебской области совместно с представителями Витебской областной коллегии адвокатов 26 мая посетили Детский дом г. Витебска. Они поздравили воспитанников с предстоящим Международным Днем защиты детей и познакомили их с увлекательным миром права.

Ребята совершили путешествие по страницам сайта mir.pravo.by, обсудили вопросы, связанные с правами и обязанностями детей, ответственностью за правонарушения, узнали, куда обратиться за юридической помощью, какие есть необычные законы разных стран, и приняли участие в увлекательной правовой викторине.

А 1 июня работники Витебского филиала Центра приняли участие в праздничном мероприятии и торжественной церемонии награждения детских творческих коллективов и талантливых учащихся Витебского областного дворца детей и молодежи, победителей республиканских, областных этапов акций, фестивалей, конкурсов, творческих телевизионных и образовательных проектов.

Ребята были отмечены подарками от Витебского областного дворца детей и молодежи, НЦПИ и Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд». В ходе мероприятия школьники также смогли принять участие в правовой викторине от Детского правового сайта.

Поприветствовали лето турнирами и конкурсами правовой тематики

Накануне праздника РЦПИ Гомельской области принял участие в ежегодном конкурсе «Правовой турнир» среди школьников, который прошел в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Организатором турнира выступила студенческая образовательная клиника «Живое право». В качестве жюри выступила директор РЦПИ Евгения Моисейкина.

Накануне праздника РЦПИ Гомельской области принял участие в ежегодном конкурсе «Правовой турнир» среди школьников

Состоялись мероприятия и для малышей. Специалист филиала Екатерина Чернейко провела путешествие по страницам Детского правового сайта для учеников детского летнего лагеря (1–4 классы) Гомельской гимназии № 10 и ПЦПИ ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Самые активные участники получили подарки от Центра.


1 июня в рамках городского мероприятия «Лето, привет!» на открытой площадке у Ледового дворца специалистом Александром Савенко была организована детская правовая викторина. Самым активным участникам вручены призы от Детского правового сайта.

Специалистом РЦПИ Гомельской области Александром Савенко была организована детская правовая викторина.

Подвели итоги «ИНСТА-ШКОЛЫ»

В Могилеве накануне Международного дня защиты детей были подведены итоги городского проекта по правовому просвещению «ИНСТА-ШКОЛА» #DOZAPRAVKA», организатором которого стали РЦПИ Могилевской области совместно с городской прокуратурой и Центром творчества «Эверест».


В ходе проекта ребята узнали много новой полезной информации, которая способствовала расширению их знаний о правах и обязанностях, формированию коммуникативной компетентности. Лучшие участники были награждены благодарственными письмами от Могилевской городской прокуратуры и ГУДО «Центр творчества «Эверест» г. Могилева», а также подарками от НЦПИ.

В этот же день работники филиала провели познавательно-игровое мероприятие для учащихся 5-х классов в филиале сельской библиотеки агрогородка Кадино. Дети приняли участие в правовой викторине и игре «Правовой крокодил».

Сотрудники Могилевского областного филиала НЦПИ на базе филиала сельской библиотеки агрогородка Кадино ГУК «Могилевская районная сеть публичных библиотек» провели познавательно-игровое мероприятие для учащихся 5-х классов


Уделили внимание детям, особо нуждающимся в защите

Традиционно в первый день лета коллектив РЦПИ Гродненской области совместно с председателем Щучинского районного Совета депутатов Анной Хведюк и председателем Щучинского районного Совета Белорусского общественного объединения ветеранов Василием Жуковским поздравил воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Щучина. Работники филиала подарили ребятам сладкие подарки и провели интерактивную игру с анимацией.

Традиционно в первый день лета коллектив РЦПИ Гродненской области совместно с председателем Щучинского районного Совета депутатов Анной Хведюк и председателем Щучинского районного Совета Белорусского общественного объединения ветеранов - Василием Жуковским поздравил воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Щучина.

Детский правовой сайт от всей души желает детям Беларуси счастливого детства и радостных событий, крепкого здоровья и веселого лета!


Опубликовано:
3 июня 2022
Просмотров:
9761
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: