«Жюрим» вместе – «На благо Родины и человека!»

17 февраля состоялся финал VII открытой республиканской очно-заочной научно-практической конференции «На благо родины и человека!» с международным участием. Ее организатором является городской ресурсный центр по воспитательной работе на базе средней школы № 68 г. Минска.

Зрители

Мероприятие ежегодно проходит с целью формирования духовных, гражданских, патриотических и нравственных ценностей молодежи через исследование прошлого и настоящего своей страны.

Визитка конференции

Конференция состояла из заочного и очного туров в формате онлайн и офлайн. На рассмотрение жюри в заочном этапе было подано 197 работ учащихся 5–11 классов из Беларуси и России, 143 из которых прошли в финал.

Учащимся, вошедшим во второй тур, необходимо было предоставить научно-практическую работу. Причем материалы, поданные на конференцию, проходили рецензирование и проверку в программе «Антиплагиат» (авторство – не менее 70 %).

«Жюрим» вместе

Жюри конференции

На конференцию были приглашены гости из НЦПИ, Академии МВД, БГУ, МГИРО, УДИН МВД по г. Минску, управления по образованию администрации Заводского района.

«Подобные мероприятия очень важны для патриотического воспитания молодежи. Особую актуальность конференция приобретает именно сейчас – в Год мира и созидания», – отметила редактор Детского правового сайта Марина Голоенко, которая вошла в жюри конкурса.

Секция № 6

Защита исследований 

Жюри работало на 6 площадках. Ребятам предстояла защита работы за строго отведенное время – 5 минут. И многие из них справились с задачей на «отлично» – победителями стали около 40 % финалистов. С их именами можно ознакомиться на сайте организатора http://sch68.minsk.edu.by/.

Дети

Интересными темами работ учащихся, по мнению НЦПИ, стали:

  • значение фронтовых писем как исторических документов о ВОВ;
  • школа и учительство в годы ВОВ на территории Беларуси;
  • образовательно-туристический маршрут «Танк, ушедший в вечность»;
  • патриотическая деятельность духовенства Беларуси в период оккупации белорусских земель в годы ВОВ.

При этом дети проводили исследовательскую работу не только периода Великой Отечественной войны, но и Первой мировой войны.

Ход торжественной части конференции транслировался на YouTube-канале школы.

СШ 68

Детский правовой сайт также был вовлечен в освещение всех мероприятий.

Хронологию конкурсного дня смотрите в постах и вечных сторис Instagram @mir.pravo.by. «Мы, молодые, – надежда, страны! Традициям предков всегда верны!..» – звучит из уст школьников гимн молодежи в TikTok @mir.pravo.by.

О конференции прошлых лет читайте в материалах нашего сайта:

Без прошлого нет будущего! Мы помним! Мы гордимся!

Подписывайтесь на аккаунты Детского правового сайта в Instagram и TikTok.

Опубликовано:
20 февраля 2023
Просмотров:
1554
Источник:
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
Поделиться в соцсетях: