Знай свои права с детства!

Во время осенних каникул 2 ноября в Детской библиотеке № 15 столицы РЦПИ Минской области провел информационное мероприятие на тему «Правовое просвещение через Детский правовой сайт» для учеников начальных классов, посещающих школьный лагерь.

Специалист филиала Центра Валентина Бардиян рассказала ребятам о роли законодательства в жизни каждого человека и важности соблюдения общепринятых в обществе норм поведения и законов.

Бардиян

«Дети должны знать о своих правах. Это способствует становлению личности, – отметила Валентина Борисовна. – Нельзя обходить вниманием и обязанности – это поможет вам стать ответственными людьми. Доступ к необходимой правовой информации для несовершеннолетних обеспечивает Детский правовой сайт. Здесь вы найдете много интересного и полезного, а в разделе «Игры и конкурсы» сможете принять участие в различных играх, викторинах и конкурсах и заодно закрепить полученные правовые знания».

Во время встречи ребята вели себя очень активно, задавали работнику Центра вопросы, демонстрировали свои правовые знания, приняв участие в тематической викторине.

В завершение мероприятия были вручены подарки от НЦПИ.

Справочно

НЦПИ в числе иных выполняет задачи по повышению правовой культуры несовершеннолетних и молодежи. Реализация этого направления осуществляется через Детский правовой сайт (ДПС) – специализированный правовой ресурс для детей и подростков, родителей и учителей. На сайте размещается адаптированная правовая информация, функционируют полезные сервисы и игры.

Руководством и специалистами Центра и его филиалов в областях и столице постоянно проводятся мероприятия по правовой грамотности с использованием ДПС. Часто они проходят на базе публичных центров правовой информации при библиотеках. Такие центры созданы НЦПИ совместно с Министерством культуры.

Опубликовано:
10 ноября 2022
Просмотров:
14965
Источник:
Национальный центр правовой информации
Поделиться в соцсетях: