1 июня – Международный день защиты детей и старт выпускных экзаменов в школах

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира. Знаковая дата была установлена в 1949 году по решению сессии Международной демократической федерации женщин.

Детства мирная страна

Вопросы улучшения положения детей и семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике Беларуси. Детское население Беларуси составляет 20% от общей численности населения. В республике проживают более 1 млн 847 тыс. детей.

В рамках празднования Международного дня защиты детей Министерством образования совместно с РОО «Белорусский детский фонд» сегодня проводится республиканский праздник для детей «Детства мирная страна».

Республиканский праздник начался в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны с диалоговой площадки. В ней приняли участие заместитель Министра образования Александр Кадлубай, заместитель Министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков, заместитель Министра здравоохранения Борис Андросюк, директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский и председатель правления РОО «Белорусский детский фонд» Людмила Кондрашова.

«Международный день защиты детей – это день, когда мы концентрированно разговариваем на эту тему, проводим ряд мероприятий», – подчеркнул в своем выступлении заместитель Министра образования Александр Кадлубай.

При этом представитель ведомства отметил, что эта работа в Беларуси ведется каждодневно: в рамках функционирования Национального плана по улучшению положения детей и работы Национальной комиссии по правам ребенка. На постоянном контроле – вопросы защиты детей, обеспечения детства всем необходимым, создания максимальных условий для реализации детства наших юных граждан. Эти вопросы касаются рождения ребенка, его здоровья, гарантий на обучение, организацию досуга, занятости, благополучия семей.

Для участия в республиканском празднике приехали более 300 детей со всех регионов страны – победители олимпиад, конкурсов, соревнований, воспитанники опекунских, приемных семей, детских домов семейного типа, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Во время диалоговой площадки ребята смогли задать интересующие вопросы членам Национальной комиссии по правам ребенка. Детей интересовало, помнят ли члены комиссии свою школу, последний звонок, задавали вопросы о востребованных профессиях, постановке целей и мечтах.

Запоминающимся событием для членов детской делегации стал митинг «Цветы детей – Великой Победе». Юные граждане страны собрались у мемориала «Минск-город-герой», чтобы отдать дань памяти тем, на чью долю выпало суровое испытание. Долгие четыре года наши отцы, деды и прадеды героически сражались на фронтах за свободу, за независимость, за наше будущее. И они не просто выстояли, а победили! Герои-освободители продемонстрировали всему миру силу духа и величайший патриотизм.

Участники праздника «Детства мирная страна» возложили цветы к мемориалу «Минск - город-герой».

Интересная, насыщенная мероприятиями программа ожидает юных минчан и гостей столицы в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Для ребят запланирован праздничный концерт и работа интерактивных площадок.

В День защиты детей по всей стране проходят различные развлекательные мероприятия. К детскому празднику подготовились музеи, зоопарки, развивающие центры, семейные кафе. Ребят ждут анимационные шоу-программы; выступления детских коллективов; танцевальные флешмобы; игровые и спортивные зоны; зоны творчества и мастер-классов; показы детской моды; фотозоны с профессиональными фотографами; вкусные дегустации; сюрпризы, розыгрыши, подарки.

Для учащихся 9-х, 11-х классов учреждений общего среднего образования сегодня стартовали выпускные экзамены.

Испытания пройдут организованно во всех учреждениях образования страны с 1 по 9 июня.

Учащимся 9-х классов предстоит сдать три обязательных письменных экзамена: диктант по белорусскому языку, диктант по русскому языку и контрольную работу по математике. Одиннадцатиклассники напишут изложение по белорусскому или русскому языку (по выбору) и контрольную работу по математике, в устной форме сдадут историю Беларуси и иностранный язык.

Тексты для проведения выпускных экзаменов и номера контрольных работ по математике будут объявлены в прямом эфире по «Беларусь 1», также они размещены на портале Министерства образования.

Для учащихся 11-х классов тексты для проведения выпускных экзаменов будут озвучены по телевидению 1, 3 и 6 июня, для учащихся 9-х классов – 2, 7 и 9 июня.

Выпускные вечера для учащихся 11-х классов состоятся 10 июня.

У всех остальных ребят сегодня начались долгожданные летние каникулы.

Опубликовано:
1 июня 2022
Просмотров:
297
Категория:
Поделиться в соцсетях: