12 миллионов детей в мире могут никогда не пойти в школу

ЮНЕСКО предупреждает: трагедия близка, если не принять срочных мер.

Дети

Новые данные, опубликованные Статистическим институтом ЮНЕСКО (СИЮ), свидетельствуют, что в 2018 году около 258 миллионов детей, подростков и молодых людей не посещали школы. Это одна шестая часть населения всей Земли школьного возраста (от 6 до 17 лет).

Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что, если не будут приняты срочные меры, 12 миллионов детей младшего школьного возраста никогда не пойдут в школу, и к 2030 году только шестеро из десяти молодых людей получат среднее образование.

Согласно данным СИЮ 19 % детей младшего возраста (примерно от 6 до 11 лет) не посещают школу в странах с низким уровнем дохода, тогда как в экономически благополучных государствах этот показатель составляет всего 2 %. 

Среди подростков разрыв еще ощутимее: около 61 % молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет не получают среднее образование в бедных странах, тогда как в государствах с высоким уровнем дохода эта цифра составляет всего 8 %.

«По-прежнему с большими сложностями сталкиваются девочки. По нашим прогнозам, 9 миллионов девочек младшего школьного возраста никогда не переступят порог школьного класса, по сравнению примерно с 3 миллионами мальчиков. Поэтому в качестве первоочередной задачи мы должны продолжать концентрировать наши усилия на доступности образования для девочек и женщин», – отметила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Директор Статистического института ЮНЕСКО Сильвия Монтойя считает, что существующие проблемы можно решить достаточным финансированием. Однако из года в год среднее образование в мире становится все менее доступным.

Сергей Кирик, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси

Опубликовано:
18 сентября 2019
Просмотров:
496
Категория:
Поделиться в соцсетях: