17 августа стартует республиканская акция «В центре внимания – дети!»

С 17 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

МЧС

В ней примут участие активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации, которые будут транслироваться тематические видеоролики, наполнять радиоэфир аудиоинформацией и размещать статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Первый этап пройдет с 17 по 31 августа. Основной целевой аудиторией, на которую направят свои силы спасатели, станут родители. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый «жаркий» период подготовки детей к новому учебному году, им как в онлайн-, так и офлайн-формате будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят инспекторы МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. 

Не обойдется и без новых форматов работы. Так, например, при посещении семей инспекторы предложат каждому желающему сдать «Экзамен по безопасности», разработанный Республиканским центром пропаганды только в этом году. Для начала участнику вручат специальный браслет и «Дневник безопасности» с заданиями, которые необходимо выполнить. Как только он справится со всеми из них, инспектор поставит  в «Дневнике» соответствующую отметку и вручит экзаменуемому «Сертификат о прохождении экзамена», который станет доказательством крепких знаний в области безопасности у его владельца. В некоторых населенных пунктах «Экзамен» и вовсе пройдет в более масштабном формате: задания из «Дневника» превратятся в отдельные интерактивные площадки, которые найдут свое место в пределах торгового объекта, ставшего местом проведения акции. 

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.

В местах массового скопления людей пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы – полюбившиеся многим герои «Волшебной книги», которые будут рады сделать с каждым желающим яркие кадры на память.

Любители социальных сетей также не останутся без внимания: на протяжении всей акции они смогут не только разбавить свою ленту новыми фотографиями, но и стать местными «звездами безопасности». Для этого нужно выкладывать в социальных сетях кадры с проводимых мероприятий со специальными хештегами #ВцентреВНИМАНИЯдети, #ДневникБезопасности, #РодителиЗАбезопасность. Лучшие публикации найдут свое место в региональных сообществах МЧС и получат порцию «лайков» от их подписчиков.

Опубликовано:
17 августа 2020
Просмотров:
21765
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: