25 мая стартует специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

За 4 месяца этого года на территории г. Минска с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 19 ДТП (из них по вине детей – 5), в которых 20 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Внимание Дети

19 мая 2019 г. около 14.15 водитель автомобиля «Рено», двигаясь по Слободскому проезду со стороны ул. Есенина в направлении ул. Слободской, возле дома № 10 совершил наезд на девочку 2005 года рождения, которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения транспорта вне пешеходного перехода. Несовершеннолетняя с травмами была доставлена в медицинское учреждение.

В целях предупреждения ДТП с участием детей и в связи с окончанием учебного года в период с 25 мая по 5 июня 2019 г. Госавтоинспекцией будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа до 2-х базовых величин (ст. 18.14 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За неисполнение данного требования законодательства предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8-ми базовых величин (ч. 12 ст. 18.14 КоАП РБ).

Уважаемые родители! Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил. Подавайте правильный пример:

  • переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
  • находясь на улице – не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом;
  • выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;
  • при движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами;
  • во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

И помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность!

По сообщению ОАиП ГАИ ГУВД Мингорисполкома

Опубликовано:
20 мая 2019
Просмотров:
650
Категория:
Поделиться в соцсетях: