5 млн рублей от профсоюзов, 11,5 млн для многодетных семей – какую помощь получают сейчас родители на подготовку детей к школе

Портфели готовы к урокам

Август для родителей школьников особенно хлопотный, ведь собрать ребенка в школу – задача непростая. К тому же и сопровождается немалыми денежными тратами. Особенно для тех, кто идет в первый класс. Но если подключаются помощники, то родителям намного легче собрать портфель с нуля. Корреспондент «Р» узнала, на какую помощь можно рассчитывать семьям, в которых есть школьники?

Из кассы взаимопомощи

Крупнейшее общественное объединение страны – Федерация профсоюзов – не первый год помогает в подготовке детей к школе. Сейчас на это выделят около 5 млн рублей. Традиционно накануне 1 сентября по всей стране в рамках благотворительной акции ФПБ «Профсоюзы – детям» проходит марафон «Собери портфель в школу». Из профсоюзных средств оказывается финансовая помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, приобретаются школьные принадлежности, канцелярские товары, одежда, обувь, вручаются подарочные сертификаты, посещаются подшефные интернатные учреждения и многодетные семьи, организовываются праздники на предприятиях с вручением подарков детям.

Председатель ФПБ Михаил Орда:

– В каждой первичной профсоюзной организации созданы кассы взаимопомощи. Средства из них будут направлены в том числе на оказание помощи родителям для подготовки детей к новому учебному году. Мы эту работу проводим ежегодно. Каждому ребенку, который нуждается в такой поддержке, она будет оказана.

Деньги, которые кстати

Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений государственной политики. К новому учебному сезону 102 000 многодетных семей получат материальную помощь на общую сумму 11,5 млн рублей. Выплаты на одного ребенка составят 54 рубля, на всю семью – 112 рублей. Для малообеспеченных также предусмотрена поддержка.

В управлении Министерства труда и соцзащиты объяснили, что речь идет о двух видах социальных пособий. Первое – это единовременное пособие. Оно имеет целевой характер: оказывается на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Второе – пособие ежемесячное. Средний размер помощи в рамках единовременного пособия составляет на сегодня 160 рублей, в рамках ежемесячного социального пособия – 40 рублей. За полтора месяца сумма помощи на подготовку детей к новому учебному году составила почти 8 млн рублей. По вопросам предоставления выплат необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Мама троих школьников – Анастасии, Александра и Тимофея – Тамара Ершова рассказывает, на что потратит полученную помощь:

– Профсоюзная организация Лепельского филиала Витебского облпо выделила нам по 50 рублей на каждого ребенка-школьника. Помощь оказало также управление по труду, занятости и социальной защите населения горисполкома. Тоже по 50 рублей. Получается, всего в этом году к школе мы получили около 300 рублей помощи на троих детей. Этих денег хватило на рюкзаки и спортивную обувь для физкультуры каждому. Остальное потратили на канцелярские принадлежности.

Портфели первоклассников вручили также детям из многодетных и малообеспеченных семей. Традиционная благотворительная акция «Соберем портфель первокласснику» накануне 1 сентября проходит в нашей стране почти 30 лет. В Минске в этом году ранцы с канцтоварами, сладостями и даже одеждой вручили 140 первоклашкам. Помочь собраться в школу мог каждый желающий. Для этого в крупных универмагах города были организованы специальные точки. Всего удалось собрать около 200 килограммов канцелярских принадлежностей. Будущих школьников пригласили в кинотеатр «Беларусь». Для них подготовили развлекательную программу.

Всегда щедрый сентябрь

…Минские профсоюзные организации активно помогают родителям в подготовке детей к школе. Например, первоклассников, чьи мамы и папы работают в ОАО «Минский автомобильный завод», ждут 375 наборов от первичной профсоюзной организации. В каждом подарке – 30 предметов: альбомы для рисования, цветной картон и краски, фломастеры, тетради и многое другое.

58 многодетных и 14 неполных семей получили материальную помощь от первичной профсоюзной организации УП «Минскводоканал». Кроме этого, профком сегодня на предприятии проведет праздник «Посвящение в первоклассники». Игры, анимационная программа, сладкий стол, наборы с канцелярскими товарами и термокружки получат около 80 детей.

Первичная профсоюзная организация ОАО «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ»  подарила 150 первоклассникам не только портфели с канцелярскими товарами, но и организовала большой праздник. Для детей подготовили анимационную программу: конкурсы, танцы, игры, катание на пони и многое другое. Еще родители первоклассников получат от профкома материальную помощь. Также предприятие, согласно коллективному договору, выплатит матпомощь родителям школьников и дошкольников.

Опубликовано:
31 августа 2020
Просмотров:
25145
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: