ГАИ проводит в Беларуси акции по профилактике аварий с участием детей

ГАИ Беларуси проводит республиканские акции по профилактике аварий с участием детей "Ребенок - пассажир" и "Осторожно - пешеход". Об этом сообщили в Управлении Госавтоинспекции МВД.

Профилактические акции будут проходить во всей стране в течение текущей недели, до 6 ноября. Только за сентябрь и октябрь нынешнего года на дорогах Беларуси погибли 12 детей, 97 были ранены.

"Во время акции мы будем вновь и вновь напоминать взрослым и детям о необходимости соблюдать ПДД и быть предельно внимательными на дороге", - сказали в УГАИ. В каждой области будут разработаны местные планы мероприятий по проведению акции. А в целом по стране пройдут профилактические встречи инспекторов ГАИ с детьми и акции по раздаче фликеров. Запланировано усилить патрулирование улиц вблизи пешеходных переходов.

Кроме того, патрули ДПС будут ориентированы на выявление фактов нарушения ПДД в части перевозки детей. Согласно правилам, пассажирам младше 12 лет нельзя ехать на переднем сиденье автомобиля без специального детского удерживающего устройства. Ребенок этого возраста может сидеть на заднем сиденье на коленях у совершеннолетнего пассажира, который пристегнут ремнем безопасности. Безопаснее всего, советуют в ГАИ, перевозить детей на заднем сиденье в специальном детском автокресле.

Опубликовано:
4 ноября 2009
Просмотров:
3696
Категория:
Поделиться в соцсетях: