Акция «Наши дети» пройдет с соблюдением антикоронавирусных мер – Игорь Петришенко

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» пройдет с 10 декабря 2020 года по 10 января 2021-го с соблюдением антикоронавирусных мер, сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед заседанием оргкомитета по проведению акции.

Наши сердца - детям

«Формат акции «Наши дети» себя оправдал, мы будем проводить ее и в этом году, повышая эффективность и разнообразие мероприятий, чтобы ребятам было интересно. Определенные коррективы внесла коронавирусная инфекция, поэтому сегодня будем эту тематику затрагивать вместе с Министерством здравоохранения, Министерством образования, другими заинтересованными структурами. Конечно же, будем реализовывать комплекс мероприятий, чтобы не допустить распространения этого заболевания», – сказал Игорь Петришенко.

«Новый год для детей вне зависимости от любых инфекций должен быть и поднимать настроение. Каждый ребенок должен чувствовать заботу взрослых», – считает Вице-премьер.

По его словам, среди антикоронавирусных мер может быть масочный режим при проведении акции, решение об этом будет приниматься в декабре в зависимости от региона и учреждений, где планируются праздничные мероприятия. Среди мер также физическое дистанцирование, использование антисептиков.

«Конкретные решения будем принимать уже на стадии проведения акции. Пока готовим в штатном режиме. Мы традиционно рассматриваем вопросы безопасности движения, противопожарные мероприятия, сейчас добавляются противоэпидемические мероприятия. Наша задача – никоим образом не смазать хорошее настроение от праздничных мероприятий, но чтобы дети оставались здоровыми», – сказал Игорь Петришенко.

Традиционно участниками акции станут госорганы, банки, общественные объединения и другие структуры. «Эта акция вызывает внутренний подъем не только у детей, но и у тех должностных лиц, которые традиционно участвуют в ней и посещают различные объекты, видят, какие талантливые, замечательные наши дети», – отметил Вице-премьер.

Для посещения будет предложено более 90 объектов – школы-интернеты, детские дома, детские больницы и социальные приюты, специальные учебно-воспитательные учреждения, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Всего на республиканском уровне планируется участие в акции более 15 тыс. детей-сирот, детей-инвалидов. Перечень учреждений и организаций, включенных в акцию, будет утвержден до 7 декабря.

Одним из мероприятий акции «Наши дети» станет новогодний праздник во Дворце Республики. На главную елку страны будут приглашены 2370 детей в возрасте 8–14 лет из разных регионов Беларуси. Среди участников – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из семей беженцев, победители олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, учащиеся, которые достигли успехов в общественной работе.

Запланирован также республиканский новогодний бал для учащихся и студентов во Дворце Независимости.

Опубликовано:
4 ноября 2020
Просмотров:
3167
Источник:
Фото:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: