Актуальные вопросы несовершеннолетних глазами нотариуса

20 апреля нотариус Гомельского нотариального округа Ирина Зарецкая провела лекцию для учащихся старших классов.

Нотариусы

Нотариус совместно с адвокатом Гомельской областной коллегии адвокатов Татьяной Козыревой в целях правового просвещения подрастающего поколения провели лекцию в ГУ Библиотека-филиал № 14 для учащихся старших классов средней школы № 15 г. Гомеля.

Темой общения с молодыми людьми стала: «Правовое положение несовершеннолетних, как участников гражданского оборота. Ответственность несовершеннолетних».

В ходе выступлений нотариуса и адвоката школьникам были доведены положения основных нормативно-правовых актов, которыми регулируются права, обязанности и ответственность несовершеннолетних, разъяснены понятия правоспособности и дееспособности граждан, условия эмансипации, полномочия законных представителей несовершеннолетних, виды сделок, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно, а какие – с участием законных представителей и органов опеки и попечительства.

Ребята также узнали о правовых последствиях, совершаемых несовершеннолетними действий, ознакомились с видами юридической ответственности.

Учащиеся смогли задать юристам интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В завершении лекции, все без исключения, выразили желание принять участие и в других подобных мероприятиях правового формата.

Опубликовано:
21 апреля 2021
Просмотров:
398
Категория:
Поделиться в соцсетях: