Работы белорусских участников конкурса детского рисунка "Арт Город" будут представлены на выставке в Минске

Открытие выставки республиканского этапа VI Международного конкурса детского рисунка на лучшую открытку "Арт Город" состоится в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске 25 ноября, сообщила заместитель директора центра Екатерина Кузьменко.

Юные художники из разных регионов Беларуси прислали на конкурс более 400 работ, половина из которых вошла в республиканскую экспозицию. Жюри во главе с директором Национального художественного музея Беларуси Владимиром Прокопцовым из этих произведений выберет в свою очередь самые-самые, которые и поедут на международный финал конкурса в Санкт-Петербург.

VI Международный конкурс детского рисунка на лучшую открытку "Арт Город" проводится с 1 сентября  по 20 декабря текущего года в два этапа. Первый - региональный, на котором жюри определяет четвертьфиналистов, на втором этапе из авторов этих работ будут отобраны полуфиналисты. Участниками стали ребята в возрасте от 7 до 17 лет. По словам Екатерины Кузьменко, конкурс, ставший традиционным, способствует выявлению талантов, создает благоприятные условия для общения детей и молодежи из разных стран.

А в городе на Неве жюри предстоит выбрать победителей в четырех номинациях: "Город моей мечты", "Дом мудрости" (пословицы и поговорки о труде, творчестве), "Герои любимых сказок", "Мой прекрасный мир". Они получат дипломы, подарки и денежные премии. Художественный совет конкурса возглавляет президент Российской академии художеств, посол Доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели. Имена победителей будут оглашены на торжественной церемонии во время международного детского фестиваля "Арт Город" в марте 2010 года в Санкт-Петербурге.

Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству при МИД России и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Беларуси.


Опубликовано:
25 ноября 2009
Просмотров:
1780
Категория:
Поделиться в соцсетях: