Белорусские энергетики разработали VR-тренажер для обучения детей правилам безопасности в быту

Белорусские энергетики разработали VR-тренажер для обучения детей правилам безопасности в быту. Программно-аппаратный комплекс «Виртуальный дом» разработан филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» по заказу Госэнергогазнадзора, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Тренажер

Технологии виртуальной реальности воссоздают интерьер типовой кухни, где пользователи могут обучаться основным правилам электробезопасности, а также правилам пользования газом в быту. Тренажер предназначен прежде всего для детей начального и среднего школьного возраста. Обучение проходит в формате квеста, когда за определенное количество времени необходимо обнаружить все неисправности электроприборов и газового оборудования.

Используя возможности виртуальной реальности, свои знания правил безопасности могут проверить и взрослые. Специально для них разработан режим тестирования – более сложный и многоуровневый.

Применение инновации позволит в очередной раз напомнить детям и взрослым о необходимости строгого соблюдения правил энергобезопасности в быту. Школьники смогут узнать об основных причинах электротравматизма, а также последствиях нарушений правил пользования газовыми приборами.

Как отметили в Минэнерго, значительная часть электротравм в быту приходится на детей. Основная причина несчастных случаев – отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых. Количество электротравм возрастает во время школьных каникул, когда дети зачастую предоставлены сами себе.

В 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, из которых двое погибли и четверо получили тяжелые травмы.

Опубликовано:
24 января 2023
Просмотров:
5753
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: