Более 50 % стобалльников по ЦЭ проживают в райцентрах и сельских населенных пунктах, сообщил журналистам заместитель Министра образования Александр Кадлубай, передает корреспондент БЕЛТА.

«Школьники учреждений образования как в сельской, так и в городской местности на достаточно хорошем уровне справились с заданиями. В пользу районных центров, сельской местности говорит количество работ, выполненных на максимальные 100 баллов. Более 50 % стобалльников находятся в районных центрах и сельских населенных пунктах, что говорит о хорошем уровне подготовки школьников из села», – сказал Александр Кадлубай.
В частности, сельские школьники лучше городских выполнили задания ЦЭ по истории. Отметку в 10 баллов на ЦЭ получил каждый десятый сельский школьник, причем в большинстве случаев речь идет о предмете «Белорусский язык».
В пользу объективности ЦЭ говорит факт наличия у ряда обучающихся нулевого результата. «Вероятнее всего, эти учащиеся выбрали неверную траекторию после завершения 9 класса – им надо было рассмотреть возможность поступления в средние специальные или профессионально-технические учреждения образования», – отметил замминистра. Однако и они смогут продолжить обучение, будучи зачисленными в учреждения профессионально-технического образования.
Александр Кадлубай обратил внимание, что централизованный экзамен рассматривался не столько как новая форма итоговой аттестации за курс 11–го класса, но как возможность глубокого системного анализа процессов, происходящих в системе образования. Анализировались уровень подготовки педагогов, вопросы, связанные с изданием учебных пособий, методическим сопровождением образовательного процесса в школах.
