Более 50 викторин, чтений и встреч. Неделя детской книги пройдет в библиотеках Гродно

Неделя детской книги стартует в библиотеках Гродно во время школьных каникул. Об этом корреспондентуБЕЛТА сообщила заведующая отделом маркетинга Гродненской городской центральной библиотеки им. А.Макаенка Наталья Наземцева.

Книги

«Откроется неделя театральным понедельником «Великий волшебник театр» в отделе обслуживания детей ГЦБ им. А. Макаенка. Здесь состоится показ кукольного спектакля «Грубиянка в крапинку» по книге Эрика Карла в исполнении библиотечного театрика «Кнопки». В этот же день в библиотеке № 6 покажут спектакль «Путешествие Колобка» по правилам дорожного движения. 28 марта на вопросы киновикторины «От книги к фильму и обратно» ответят юные читатели в библиотеке № 7. В среду состоится литературная игра «Книги на все времена». В библиотеке № 3 речь пойдет о книгах–юбилярах 2023 года», – сказала Наталья Наземцева.

30 марта расскажут о юбилярах белорусской литературы. В библиотеке № 5 пройдет развлекательная программа «Беларускі Майн Рыд». Участники мероприятия познакомятся с творчеством Янки Мавра, 140–летие со дня рождения которого отмечается в этом году. 31 марта писательская пятница «От первого лица» состоится в библиотеке № 8. Дети встретятся с Татьяной Сучковой, библиотекарем по профессии, писательницей по призванию.

«Во время недели детской книги также состоится акция «Авторская женская сказка в прочтении известных женщин города Гродно», инициированная городской организацией «Гродненчанка» ОО «БСЖ». Известные женщины Гродно, члены Белорусского союза женщин, представители «Молодого крыла» общественного объединения прочитают произведения белорусских авторов–женщин и обсудят с детьми прочитанное. К неделе детской книги приурочен и выставочный проект «Что толку в книжке, если в ней нет картинки» в детской библиотеке № 6», – отметила Наталья Наземцева.

Всего на протяжении недели в библиотеках города запланировано больше 50 викторин, громких чтений, литературных встреч, познавательных и игровых программ. В 2022 году библиотеки посещали свыше 23 тыс. гродненцев в возрасте до 15 лет.

Опубликовано:
28 марта 2023
Просмотров:
302
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: