Более 840 школ Беларуси присоединились к европейской сети школ, содействующих укреплению здоровья

Более 840 школ Беларуси присоединились к европейской сети школ, содействующих укреплению здоровья, сообщила заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Елена Гузик.

Дети

«По госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» в нашей стране развивается сеть школ, содействующих укреплению здоровья. Проект, который реализуется по всей Европе, объединяет школы, которые думают не только об образовании, но и сохранении здоровья детей на протяжении всего процесса обучения», – сказала Елена Гузик.

Беларусь присоединилась к европейскому проекту в 2014 году. Были разработаны национальные подходы к оценке таких учреждений. По данным на 2019 год, в стране уже 842 школы входят в эту сеть, задействовано около 40 % всех учащихся учреждений общего среднего образования.

Особенность проекта заключается в межведомственном взаимодействии и, что самое важное, вовлечении всех участников образовательного процесса в здоровьесберегающую деятельность. То есть в сохранении здоровья участвуют не только сами учащиеся, но и их родители, педагоги и медики. Проект предполагает, в частности, создание здоровой образовательной среды, профилактику нарушений осанки, зрения, организацию рационального питания и двигательной активности, профилактику стрессов.

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Владислав Кучма отметил тесное многолетнее сотрудничество с БелМАПО в сфере охраны и укрепления здоровья школьников. Проводится ряд совместных исследований. Касательно проекта «Школы, содействующие укреплению здоровья», по его словам, есть заметные результаты, удалось вовлечь достаточно большое количество школ. В ноябре в Москве состоится 5-я общеевропейская конференция по этому вопросу.

В Минске в БелМАПО 24–25 октября проходит первый форум по проблемам общественного здоровья «Человек. Здоровье. Окружающая среда». Участники обсуждают вопросы сохранения здоровья как основы устойчивого развития страны, влияния факторов окружающей среды на здоровье, мер профилактики, здоровья детей и подростков, гигиенических подходов к профилактике заболеваний и др.

В работе форума принимают участие ведущие ученые и специалисты, представители органов государственного управления Беларуси, России, а также известные зарубежные эксперты. Учитывая важность форума, подержал его и бизнес – компания Danone, которой в этом году исполнилось 100 лет.

«Мы работаем над тем, чтобы вместе с партнерами совершать революцию во взглядах на питание. Вполне естественно, что те люди, которые находятся на острие борьбы за общественное здоровье, являются нашими союзниками», – отметил директор по корпоративным отношениям группы компаний Danone в Беларуси Алексей Пикулик. Он добавил, что миссия компании – нести здоровье через продукты питания, которыми она действительно гордится.

В Беларуси вопросам профилактики уделяется достаточно большое внимание. Цель сегодняшнего мероприятия – представить опыт, который накоплен к этому времени. Форум стал уникальной площадкой, на которой собрались не только медики, но и представители других министерств и ведомств.

По информации БЕЛТА

Опубликовано:
25 октября 2019
Просмотров:
331
Категория:
Поделиться в соцсетях: