Больше задач о деньгах и факультатив для начальных классов: что изменится в обучении финграмотности в школах

Этому нужно учить

Научиться планировать бюджет и читать кредитные договоры, уметь распознать мошенников и создать «кубышку», чтобы внеплановый визит к врачу или порвавшиеся ботинки не выбили из финансовой колеи… В идеале – освоить все это еще до выпуска из школы. В последние годы Министерство образования вместе с Национальным банком усиленно работают над тем, чтобы повышать финграмотность детей и подростков: на прошлой неделе министр образования Андрей Иванец и первый заместитель председателя Правления Национального банка Александр Егоров встретились, чтобы обсудить эту тему. Какие новшества ждать? И появится ли однажды урок по финансовой грамотности в школьном расписании? Обсудили это с экспертами – консультантом главного управления общего, среднего и дошкольного образования Министерства образования Александрой Алексеевой и советником отдела финансовой грамотности Национального банка Надеждой Годес.

Деньги

Задач про деньги много не бывает 

На самом деле, финансовой грамотности детей и подростков в нашей стране обучают давно, например, в начальной школе много лет работал факультатив «Азбука Берегоши», на котором учили бережно относиться к любым ресурсам, в том числе и денежным. С 2013 года эта работа ведется системно. Так, друг за другом были реализованы два шестилетних плана совместных действий по повышению финансовой грамотности населения, которые включали множество проектов: появление школьных факультативов, проведение олимпиады по финансовой грамотности и многое-многое другое. В 2025-м утверждена очередная стратегия. Может, в школьном расписании появится отдельный урок, где будут учить вдумчиво обращаться с деньгами? 

– Скажу сразу: отдельный урок по финансовой грамотности не планируется, – рассказывает о новой стратегии Надежда Годес. – Мы изучили опыт разных стран и решили идти путем российских коллег, которые точечно внедряют элементы финграмотности в общеобразовательные предметы. Так, в ближайшие годы на уроках математики станет больше задач, которые касаются финансовых расчетов. Например, «соотнесите доходы с расходами», «рассчитайте доходность инвестиций». На обществоведении, в разделах, посвященных экономике, будет сделан больший упор на личные финансы, на информатике – на обращение с финансовыми продуктами, цифровую безопасность.

– Такие задания уже есть, и их станет еще больше, – вступает в беседу Александра Алексеева. – Недавно в соцсетях завирусилась задача из учебника по математике для пятого класса, где школьникам предлагалось высчитать, на чем семье из четырех человек выгодней отправиться в Москву: на своем авто, которое расходует восемь литров бензина АИ-95 на 100 километров, или на поезде? Некоторые родители возмущались, что в задаче не хватает данных. Но в этом и суть – чтобы ребенок зашел на сайт БелЖД, посмотрел цены на билеты, затем нашел цены на бензин, просчитал, что выгоднее. Такие задания тренируют функциональную грамотность – умение применять знания при решении реальных жизненных задач – и финансовую в том числе.

Все на факультатив

А что, если знаний, полученных на уроках, окажется недостаточно? На этот случай в школах есть факультатив «Основы финансовой грамотности»: его уже посещают около 6 тысяч ребят по всей стране. По инициативе Нацбанка были разработаны учебно-методические комплексы (программа, пособие для ученика и пособие для учителя) для 8–9-х и 5–7-х классов, перечисляет Надежда Годес:

– Каждая школа и гимназия получили от Национального банка по два таких комплекта. Кроме того, все материалы есть в бесплатном доступе на сайте fingramota.by.

Малыши и старшеклассники пока не охвачены этой работой, но ключевое слово – «пока», уверяет эксперт:

– Как раз заканчиваем работу над учебно-методическим комплексом для 1–4-х классов: рукопись уже готова, художник трудится над макетом. Так что можно утверждать: в следующем году факультатив по финансовой грамотности появится и в начальной школе. В 2026-м начнем собирать коллектив авторов и готовить УМК для 10–11-х классов. В программу будут включены темы, посвященные цифровым активам, криптовалютам, использованию ИИ в финансовой сфере, чтобы все было максимально жизненно и современно.

Материал изложен интересным и простым языком, с понятными жизненными примерами, хвалит учебники Александра Александровна:

– И через все проходит мысль, что деньги нужно зарабатывать честным трудом, что их нельзя получить за так, с помощью мошенничества. Важно, чтобы у людей с самого детства были правильные установки.

Обычно факультатив ведут учителя математики, обществоведения, географии, обращает внимание консультант:

– Чтобы педагоги увереннее чувствовали себя на факультативе, вопросы, посвященные формированию финансовой грамотности, включены в программу повышения квалификации. Думаем над организацией обучения и в формате онлайн, чтобы учитель из любого региона страны тоже мог подключиться к трансляции.

В будущем к педагогам присоединятся и волонтеры финансовой грамотности, делится планами Надежда Годес:

– Развивать волонтерское движение планируем на базе Полесского государственного университета. После обучения студенты смогут по запросу приходить в школы, колледжи, вузы и проводить занятия – рассказывать об управлении финансами, учить планировать бюджет.

И знания, и творчество

Также важнейший проект – республиканская олимпиада по финансовой грамотности, которая проводится с 2014-го. В сентябре прошел первый (школьный) этап, и уже стартовал районнный. С каждым годом количество участников только растет: в 2024-м свои силы на олимпиаде попробовали почти 27 тысяч школьников. А что нового в этом сезоне?

– Глобально в структуре заданий ничего не изменилось, – рассказывает Надежда Годес. – Разве что сами вопросы: мы заменили блок, посвященный работе Нацбанка, на блок о цифровой безопасности в финансовой сфере – решили, что это важнее и жизненнее. Также стало больше ситуативных заданий, где нужно подумать, порассуждать.

В марте традиционно проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи, во время которой в учебных заведениях проводят урок сотрудники банков и других финансовых организаций. Во время этой недели подводят итоги конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение». Это еще один хороший способ взглянуть на финансовые вопросы с нового и творческого ракурса.

 

Опубликовано:
3 октября 2025
Просмотров:
33
Категория:
Поделиться в соцсетях:
Правила безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций для детей и взрослых