Будущее планеты обсуждают юные защитники окружающей среды

В Республике Беларусь уделяется большое внимание развитию непрерывного экологического образования и воспитания. Экологическая направленность заложена в качестве одного из основных принципов государственной политики в сфере образования.

Андрей Иванец

Формирование экологического сознания, бережного отношения ко всему живому – одна из самых насущных задач современного воспитания.

С 21 по 22 апреля Республиканский центр экологии и краеведения принимает республиканский молодежный фестиваль «Жизнь в стиле ЭКО».

В числе основных задач – повышение осведомленности учащихся об экологических проблемах и получение новых знаний в сфере экологии, развитие экологических компетенций, обмен опытом с единомышленниками.

Среди участников – представители министерств и ведомств, совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, совета молодых ученых республиканского унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, молодежные послы Целей устойчивого развития, победители проекта «100 идей для Беларуси», победители и призеры республиканских экологических мероприятий.

В первый день вниманию гостей и участников мероприятия была представлена выставка-презентация исследовательских проектов учащихся «Экологическая среда и зеленое будущее» по направлениям: музеи природы; зеленые школы; исследовательская деятельность учащихся; ресурсосбережение и рациональное природопользование; школьные лесничества; учебные экологические тропы.

Вопросы экологии обсуждены на научно-исследовательской конференции «Экология: шаг в науку». Юные защитники окружающей среды представили темы своих исследований: «Доступ к чистой питьевой воде: невидимая опасность загрязнения нитратами»; «Использование дрона для учета птиц на гнездовании и их численности»; «Оценка состояния деревьев-долгожителей для определения их потенциального статуса, как объекта охраны»; «Особенности биологии популяций слизней черноголового и сетчатого на территории г. Борисова»; «Оценка потомства разных растений лука репчатого для селекции путем семейного отбора».

Работали также секции по направлениям: экология города; ресурсосбережение и рациональное природопользование; биоразнообразие; исследовательская деятельность и инновационные технологии; геология.

Сегодня, во второй день фестиваля с участием руководства Министерства образования, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялась дискуссионная площадка «Будущее планеты в руках молодых» с обсуждением вопросов сохранения природного наследия и окружающей среды.

Было отмечено, что наша молодежь смотрит в будущее с полным осознанием своей ответственности за состояние окружающей среды. Подобные мероприятия помогают привлечь в исследовательскую и научную работу молодых людей, здесь молодежь имеет возможность прикоснуться к этой работе. А экологическая направленность позволяет своими руками, своим умом сделать нашу страну, родную землю еще лучше и краше.

Также на территории центра была организована экологическая акция «Дерево героя» – закладка памятной аллеи, приуроченной ко Дню Победы и Году исторической памяти.

Опубликовано:
22 апреля 2022
Просмотров:
4119
Категория:
Поделиться в соцсетях: