Чем занять несовершеннолетнего в период летних каникул – адвокаты советуют

В период летних каникул возникает вопрос  чем занять с пользой несовершеннолетнего ребенка в возрасте от 14 до 18 лет.

Молодежь

Для приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения ею трудовых навыков организуется временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время.

Для трудоустройства во время каникул подростки могут обращаться в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных комитетов в своем районном, городском населенном пункте, а также к социальному педагогу в учреждении образования.

Несовершеннолетний может стать сотрудником бюджетных организаций в возрасте от 14 до 18 лет, однако в отношении них законодательством установлены определенные ограничения по видам работ, условиям труда и отдыха, нормам выработки, продолжительности рабочего времени и др.

Молодежь по достижении 16 лет имеет право на самостоятельную трудовую деятельность.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, но для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые не являются вредными для его здоровья и развития и не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Наниматель при приеме на работу несовершеннолетнего в обязательном порядке должен потребовать от подростка медицинскую справку о состоянии здоровья, не препятствующую выполнять те работы на которые он принимается, паспорт, а для трудоустройства подросткам в возрасте от 14 до 16 лет и – письменное согласие одного из родителей.

Не маловажным стимулом для подростка провести лето с пользой является тот факт, что для подростков установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы, а заработная плата выплачивается в таком же размере, как работникам при полной продолжительности ежедневной работы.

Выполнение трудовых функций дают возможность несовершеннолетним гражданам получить необходимые навыки и необходимый жизненный опыт, попробовать свои силы и почувствовать, что такое самостоятельно заработанные деньги.

Для воспитания достойных членов социума особенно важно вовлекать несовершеннолетних в сферу трудовых отношений.

Опубликовано:
20 марта 2023
Просмотров:
1386
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: