Правильной чистке зубов обучат минских первоклассников

Проект по обучению правильной и регулярной чистке зубов первоклассников, а возможно, и учащихся всех младших классов, планируют реализовать в столичных школах и гимназиях. Об этом рассказала главный внештатный стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Светлана Гунько:

— Проект будет осуществлен в соответствии с программой «Профилактика кариеса зубов и болезней периодонта среди населения города Минска на 2015-2020 годы». Надеемся на эффект. По крайней мере, результаты проекта по профилактике кариеса среди первоклассников средней школы № 24 впечатляют. Если поначалу дети забывали чистить зубы после школьного завтрака, то потом эта процедура стала нормой. Впоследствии осмотр у стоматолога (в школе есть кабинет дантиста) показал: состояние зубов у первоклассников значительно улучшилось. Аналогичный проект по гигиене полости рта реализовывался в нескольких школах Московского района. Результаты есть, и они положительные.

Светлана Гунько подчеркнула, что возникновение кариеса в первую очередь обусловлено несоблюдением гигиены полости рта, из-за чего на зубах появляется налет, способствующий размножению бактерий. Дети знают, что за зубами надо ухаживать, но далеко не все в курсе, как это правильно делать.

Зубы желательно чистить три раза в день фторсодержащими зубными пастами. Полезны для здоровья зубов и фторсодержащие ополаскиватели полости рта.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, «Минский курьер»
Опубликовано:
7 апреля 2016
Просмотров:
4267
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: